Отец «особенного» мальчика строит собственный детсад в Казани, потому что его ребенка не берут в обычные​

Профессиональные педагоги будут обучать новым навыкам детей с ДЦП и другими проблемами психомоторного развития.
Профессиональные педагоги будут обучать новым навыкам детей с ДЦП и другими
проблемами психомоторного развития.

Казанец Илья Школьников собственноручно делает ремонт в здании бывшего магазина, чтобы открыть здесь уникальный сад для особенных детей — первый в столице Татарстана. Илья и сам отец особенного ребенка. Его сыну врачи поставили диагноз — задержка психомоторного развития.

Идею о подобном учреждении семье Школьниковых подала израильский доктор, специалист в области кондуктивной педагогики Ида Игра. Она специально приезжала в Казань, чтобы заниматься с сыном Ильи и такими же детьми, которые не могли получить помощь в Москве и Санкт-Петербурге.

Отец «особенного» мальчика строит собственный детсад в Казани, потому что его ребенка не берут в обычные​

Ида предложила открыть кондуктивный детский сад и сама вызвалась обучить специалистов. Найти спонсоров не удалось, но на помощь Илье пришла мэрия города. Под сад было выделено помещение на улице Гарифьянова.

Сейчас в будущем детсаду «Всё Сам» во всю идет ремонт, средства на работы выделяются благотворителями и другими неравнодушными людьми. Илья надеется, что садик заработает к концу этого года.

Отец «особенного» мальчика строит собственный детсад в Казани, потому что его ребенка не берут в обычные​

Вместимость специального сада предполагается на 24 ребенка. В нем будет три комнаты, в каждой группе будут заниматься по 8 человек. Дети с ДЦП и другими проблемами психомоторного развития будут учиться жить с теми навыками, которые у них есть, и развивать новые. Помогать в этом им будут профессионалы. Также посещение кондуктивного детсад будет бесплатным.

Сейчас Илья уже думает о более масштабных планах — создать целую сеть таких садов в разных городах России.


Читайте также: Гарик Харламов озвучит Волка в перезапуске «Ну, погоди!»м


Comment section

Добавить комментарий

Войти: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *