Первый в России центр компетенций по интеллектуальной собственности создадут в Казани

Он будет создан на базе казанского ИТ-парка.
Он будет создан на базе казанского ИТ-парка.

На базе ИТ-парка в Казани создадут Региональный центр компетенций по интеллектуальной собственности – единственный в Приволжском федеральном округе и первый среди центров компетенций в России. Это уникальный центр, который будет оказывать все виды услуг по охране, защите интеллектуальной собственности и внедрению инноваций.

Основные цели центра компетенций – повысить конкурентоспособность татарстанской продукции, внедрить новые технологии, вывести продукцию и технологии Татарстана на рынок России и мира и повысить инновационную активность. Центр компетенций также позволит привлечь инвестиции и цифровизовать сферы интеллектуальной собственности.

Первый в России центр компетенций по интеллектуальной собственности создадут в Казани

Сегодня глава Минцифры Татарстана Айрат Хайруллин, директор ИТ-парка Александр Борисов, руководитель Ассоциации кластеров и технопарков России Андрей Шпиленко и директор Федерального института промышленной собственности Олег Неретин подписали соглашение о создании в Казани такого центра. 

Ранее KazanFirst писал о том, что замглавы Минэкономики РТ Индира Киреева призвала предприятия и кредитные организации республики к совместной работе с коллегами из Минэкономразвития России и Роспатента. Татарстан, по ее словам, должен выступить пилотным регионом в развитии этого важного направления экономики будущего и использовать все возможные меры поддержки, в том числе связанные с капитализацией интеллектуальной собственности.


Читайте также: Айрат Хайруллин: По итогам Kazan Digital Week станет понятно, сможет ли Татарстан быть IT-хабом


Comment section

Добавить комментарий

Войти: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *