Предпринимателям Татарстана выплатили 13,5 млрд рублей на сохранение занятости

Программа по льготному кредитованию под 2 процента
Программа по льготному кредитованию под 2 процента, направленная на поддержку
занятости, завершается в начале ноября.

1 ноября завершается реализация программы по льготному кредитованию под 2 процента, направленной на поддержку занятости. Программа уже продемонстрировала высокий спрос среди татарстанских предпринимателей, чья деятельность отнесена к пострадавшим от пандемии отраслям экономики. Банки выдали им 6279 кредитов на сумму 13,5 млрд рублей.

На кредиты могут рассчитывать компании из пострадавших отраслей и социально ориентированные НКО, включенные в реестр. Исключение составляют предприниматели без наемных работников. Полученные деньги можно направить на осуществление предпринимательской деятельности, включая выплату зарплаты сотрудникам, либо погасить ранее взятые кредиты, в том числе, беспроцентный кредит на оплату труда.

Конечная ставка по кредиту для потребителей составит 2 процента, а остальное субсидирует государство. Если предприниматель соблюдает условия программы, ему не нужно погашать ежемесячные проценты по кредиту — они капитализируются, то есть будут прибавлены к основному долгу и выплачены по окончанию срока кредитного договора вместе с «телом» кредита.

Погасить льготный заем предприниматель должен до 30 июня 2021 года.

При этом предприятиям, которые сохранят не менее 90 процентов сотрудников по сравнению с численностью на на 1 июня этого года, кредит будет списан вместе с процентами – всю сумму выплатит государство. Если в штате останется не менее 80 процентов работников, заемщик должен будет вернуть только половину ссуды и процентов по ней. 

Ранее KazanFirst писал о том, что предпринимателям Татарстана с 1 октября субсидируют процентную ставку по кредитам. Максимальный размер субсидии — 5 миллионов рублей.


Читайте также: Малый бизнес Татарстана взял онлайн-кредитов на 823 миллиона рублей


Comment section

Добавить комментарий

Войти: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *