В Нижнекамске мальчик едва не погиб, проглотив магнитные шарики китайской игрушки

В желудке 4-летнего мальчика было 15 магнитных шариков.
В желудке 4-летнего мальчика было 15 магнитных шариков.

Хирурги нижнекамской детской городской больницы прооперировали четырехлетнего мальчика, который проглотил 15 магнитных шариков. В гости в Нижнекамск семья ребенка приехала из Москвы. Так получилось, что малыш получил доступ к магнитному конструктору, детали которого образуют различные фигуры за счет сильного сцепления друг с другом. Но вместо прямого назначения мальчишка решил попробовать их на вкус. Так в течение двух дней он проглотил 15 шариков.

Оказавшись внутри желудка, в разных его частях, шарики притянулись друг к другу и накрепко спаялись, зажав между собой стенки желудка, тонкой и толстой кишки. От этого сдавливания тонкая кишка перфорировалась, еще немного и начался бы перитонит.

В Нижнекамске мальчик едва не погиб, проглотив магнитные шарики китайской игрушки

Как сообщает пресс-служба ДГБсПЦ, нижнекамские хирурги провели сложнейшую операцию. Вскрыли желудок, тонкую и толстую кишку, извлекли все 15 шариков через небольшой четырехсантиметровый доступ.

В Нижнекамске мальчик едва не погиб, проглотив магнитные шарики китайской игрушки

— Тема этих магнитных шариков уже была актуальна еще лет пять назад. Тогда эти конструкторы китайского производства появились в продаже и пошла волна этих «глотателей». Много материалов в СМИ выходило на эту тему. Даже на законодательном уровне выдвинули предложение о запрете продаж этих «игрушек». Поскольку действительно последствия были очень серьезные. Ведь дети не говорят, что они магнитики съели. Родители идут к врачу только тогда, когда начинается острое воспаление. Только тогда находят в чем причина, если сделают рентген. Последние годы эта тема затихла, и вот вчера мы опять с таким случаем столкнулись. Мальчик съел 15 шариков. Они у него в животе спаялись в кольцо, зажав между собой три отдела желудочно-кишечного тракта. Хорошо, что успели вовремя. Сейчас с мальчиком все хорошо, идет на поправку, — рассказал детский хирург, заведующий хирургическим отделением №1 ДГБсПЦ Алексей Спиридонов.


Читайте также: Из желудка пятилетней девочки врачи Нижнекамска извлекли метровый ком волос


Comment section

Добавить комментарий

Войти: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *