Песков объяснил, почему Путин не поздравляет Байдена с победой на выборах президента США

Российский лидер ожидает официального объявления результатов.
Российский лидер ожидает официального объявления результатов.

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков объяснил, почему российский лидер Владимир Путин не поздравляет Джо Байдена с избранием на пост главы США. Глава государства не торопится делать заявление в адрес нового лидера США из-за юридических моментов.

По словам Пескова, необходимо дождаться официального объявления, а пока его нет – торопиться с поздравлениями бессмысленно. 

«Мы считаем корректным дождаться официального подведения итогов состоявшихся выборов. Пока нет вообще официальных никаких результатов», — пояснил он. 

На вопрос о том, почему Путин поздравил Дональда Трампа с победой на выборах сразу, а Байдена — нет, Песков ответил, что в прошлый раз не приходилось оспаривать результаты выборов и победа Трампа была очевидной. Сейчас дела обстоят сложнее.

7 ноября демократический кандидат Джозеф Байден объявил о своей победе на выборах президента США и обратился к американской нации, однако Трамп задался вопросом, почему американские СМИ провозгласили его оппонента избранным главой государства после прошедших выборов. Трамп подчеркнул, что во время голосования были выявлены нарушения, а значит, «выборы ещё далеки от завершения».

«Выборы еще не закончены. Байден спешит ложно выдать себя за победителя. Но победителя определит подсчет законно поданных бюллетеней, а не прогнозы СМИ», — написал тогда Дональд Трамп.

Ранее KazanFirst писал о том, что Байден получил голоса 270 выборщиков, которые необходимы ему для победы над действующим президентом Дональдом Трампом. Трамп, в свою очередь, получил в этой гонке 213 голосов.


Читайте также: Американские выборы вмешались в российскую экономику


Comment section

Добавить комментарий

Войти: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *