Татарстанцы получат бесплатные лекарства от коронавируса

Препараты пациентам доставят на дом во избежании нарушения режима самоизоляции.
Препараты пациентам доставят на дом во избежании нарушения режима самоизоляции.

Минздрав Татарстана приступил к реализации госпрограммы, по которой все пациенты с подтвержденным коронавирусом, находящиеся на лечении амбулаторно, получат необходимые лекарства на дом. Социальный статус, материальное положение, возраст и наличие инвалидности значения не имеют — только диагноз. Отпускаться препараты будут через поликлинику, к которой прикреплен пациент, — она передаст информацию в аптеку по месту жительства человека. Оттуда лекарства заберут волонтеры, которые затем разнесут их по пациентам. 

В программе 12 препаратов, контракты на данный момент заключены по 10. Среди них есть и те, которые отпускаются без рецепта, в том числе Арбидол. Всего на реализацию проекта выделено 146 миллионов рублей, но освоено пока 132 миллиона. Закупленных препаратов должно хватить на обеспечение 18 тысяч человек. Меньше чем за неделю со старта программы помощь получили 200 пациентов.

Лишь один из 12 препаратов применяется только при коронавирусе, остальные могут быть выписаны и при других диагнозах. Несмотря на это, по словам заместителя министра здравоохранения Татарстана  Фариды Яркаевой, нехватка лекарств почти полностью исключается. Во-первых, их закупили в достаточном количестве и продолжают закупать, а во-вторых, в случае чего есть аналоги.

— Ажиотажного спроса мы на препараты не наблюдаем. Министерству промышленности России поставлена задача обеспечить лекарствами аптеки страны. Они ее решают путём переговоров с зарубежными и местными производителями и поставщиками путём увеличения производства. Два препарата из этой программы пока не пришло (Интерферон и Левофлоксацин), но, например, у Левофлоксацина есть аналоги, — говорит Яркаева.

Компенсация тем, кто уже приобрёл препарат на свои деньги, не предусмотрена. Пациенты, выписанные из стационара, могут так же получить лекарства при необходимости и назначении лечащего врача.

Comment section

Добавить комментарий

Войти: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *