Монастырские пруды возвращаются государству

Похоже на то
Похоже на то, что активистам Тукаевского района удалось сделать почти
невозможное.

Экоактивисты знают, что иногда защитить природу от беспардонного вторжения в нее желающих жить красиво — это все равно, что повернуть реку вспять. Именно с такой задачей столкнулись неарвнодушные жители Тукаевского района в случае с Монастырскими прудами, то несть озерами, расположенными на окраине Набережных Челнов у Боровецкого моста. Для жителей автограда (особенно коренных) эти пруды имеют не только природное, но и историческое значение. Однако, люди обнаружили что на берегу одного из водоемов ведутся работы. Озеро фактически засыпается грунтом. Здесь же установлен баннер с объявлением: «Продаю земельный участок площадью 3,7 га». По закону озера находятся в федеральной собственности. Лидер «Народной инициативы» и юрист Роман Ваганов вступил в переписку с чиновниками, ответственными за сохранность природы и увидел, что в случае с Монастырскими прудами, скорее всего, действует схема по отъему вкусных федеральных земельных участков местными состоятельными и влиятельными людьми. В этой схеме могут быть задействованы не только чиновники, но и депутаты.

— На кадастровой карте федеральных земель в Татарстане есть «белые пятна». Постановку на кадастровый учет таких «белых пятен», как Монастырские пруды Москва доверила местным властям. Но местные чиновники не настаивают, и депутаты местных советов не закладывают в ежегодные бюджеты затраты на эту самую постановку на учет «белых пятен», — разъяснил Ваганов. 

Монастырские пруды возвращаются государству

В итоге находятся люди, которые проворачивают давно известную комбинацию. «Белые пятна» продаются нужным людям как «земли сельхозназначения». Затем назначение меняется и земли отводятся под строительство коттеджей. После чего в выигрыше остается даже местный бюджет. За счет налога на имущество и на землю, где появляются коттеджи. А том, что Монастырские пруды стали объектом именно такой схемы, активистов убеждал «бюрократический футбол», который устроили в частности чиновники министерства экологии и природных ресурсов Татарстана. Например, начальник Прикамского территориального управления Минприроды РТ Наил Гарипов официально сообщил Ваганову даже о том, что с помощью специальной техники отходы (с продаваемого берега озера, — Ред.) вывезены на специальный полигон, а территория приведена в нормативное санитарно-экологическое состояние. Активисты предприняли последнюю попытку защитить озеро, Ваганов от их имени обратился в Казанскую межрайонную природоохранную прокуратуру.

— Пришел очень интересный ответ, — сообщил Ваганов и переслал его в распоряжение нашей редакции. 

Судя по этому ответу, активисты и просто неравнодушные деятельные граждане и реки могут поворачивать вспять, если это будет на пользу природе, обществу и государству. В отношении лиц (в том числе должностных, — Ред.), затеявших «приватизацию» Монастырских прудов, предпринимаются уже не показные, а конкретные действия. Исполком Тукаевского района подготовил исковые заявления о лишении нынешних владельцев земли у Монастырских прудов права собственности. «Произведен расчет ущерба окружающей среде в результате действий по складированию отходов, производства и потребления в водоохранной зоне, направлены претензии о возмещении вреда окружающей среде». «Сведения о зонах с особыми условиями использования — прибрежной защитной полосы и водоохранной зоны озер внесены в ЕГРН, сведения о водных объектах внесены в Госреестр водных объектов». Обо всем этом говорится в ответе, подписанном заместителем межрайонного природоохранного прокурора Псардией. 

— Озера будут возвращены в собственность государства. Пойменные Монастырские пруды будут поставлены на кадастровый учет и в Государственный водный реестр. Как и в случае с Лебяжьими озерами, нам удалось добиться сохранения Монастырских прудов от засыпки и застройки, — разъясняет суть ответа лидер «Народной инициативы» Роман Ваганов и добавляет: — Надеюсь, что с созданием природного парка «Шильна», станет возможным благоустройство  поймы реки для формирования зоны рекреации и познавательного экотуризма.

Монастырские пруды возвращаются государству

Создания особо охраняемой природной территории или природного парка «Шильна» активисты Тукаевского района добиваются с 2019 года. В природный парк должны войти Шильнинской лес, пойма реки Шильна, Лебяжьи озера и Монастырские пруды. Госкомитет РТ по биоресурсам уже предпринимает конкретные действия по созданию ООПТ, но дело затягивается. В частности, потому что земли в пойме Шильны прежней администрацией района были распроданы под коттеджи. Которые учеными там строить очень не рекомендуется. Госкомитету и властям района надо найти решение, которое устроит всех и не навредит природе. 

— Последнее, что я знаю, это то, что создание ООПТ «Шильна» будет обсуждаться в Казани на научно-техническом совете, который организует Госкомитет по биоресурсам, — сообщил Ваганов. 

Ждем и надеемся на лучшее.

Comment section

Добавить комментарий

Войти: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *