Коронавирус грозит перенесшим заболевание преждевременным старением

Ранняя старость ждет даже тех
Ранняя старость ждет даже тех, кто перенес инфекцию в легкой форме.

Еще одно неприятное последствие коронавирусной инфекции обнаружили ученые. Так, профессор Школы системной биологии Университета Джорджа Мейсона Анча Баранова рассказала о том, что перенесших COVID-19 людей ожидает преждевременное старение. 

При этом, по словам биолога, ранняя старость грозит даже тем, кто перенес инфекцию в легкой форме. Профессор ссылается на результаты опубликованного в ноябре исследования группы врачей, которые обследовали перенесших COVID-19 людей в умеренной и легкой форме. 

— Все эти больные были амбулаторными. Там были некоторые госпитализации, но это было не по показаниям, а потому что в тот момент всех клали. Даже у людей, которые переболели очень слабо, у 70 процентов наблюдали патологию некоторых внутренних органов. Только главная патология была не сердечная, а в основном жировой гепатоз (страдает печень) и жировые перерождения ткани поджелудочной железы. Обычно такие диагнозы ставят в 60 лет, а у постковидной группы — уже в 40, — прокомментировала итоги исследования РИА Новости биолог. 

По мнению специалиста, коронавирус «приближает старость» и «забирает ресурсы». Анча Баранова уточнила, что нужно провести больше подобных исследований для тщательного изучения всех последствий инфекции. А для этого, по ее словам, следует брать больше анализов у тех, кто уже выписался, и детально изучать их. 


Читайте также: Ежедневно на горячую линию по COVID-19 обращаются до 1200 татарстанцев


Comment section

Добавить комментарий

Войти: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *