С россиян смогут взыскать долги за неуплату ЖКУ за весь 2020 год

НП «ЖКХ Контроль» предлагает начислять пени только за долги
НП «ЖКХ Контроль» предлагает начислять пени только за долги, возникшие после
отмены моратория на взыскание штрафов.

Россиянам могут начислить пени за неуплату ЖКУ на весь образовавшийся в 2020 году долг. Это связано с тем, что в начале 2021 года истекает мораторий на взыскание штрафов и пени за неуплату коммунальных услуг, который ввели в апреле из-за пандемии коронавируса. Теперь с граждан могут потребовать возврата всех накопившихся долгов.

На данный момент неизвестно, на какую задолженность с 1 января будут зачисляться пени и штрафы: образованную с апреля или только с начала 2021 года. Однако, как пишут «Известия», НП «ЖКХ Контроль» попросило главу Минстроя Ирека Файзуллина начислять пени только на долги, которые возникли после отмены ограничений, чтобы после отсрочки россияне не получили огромные счета.

По словам исполнительного директора НП «ЖКХ Контроль» Светланы Разворотневой, в организацию уже поступают вопросы от граждан по этому поводу.

Напомним, что взыскание штрафов или пени за неуплату ЖКУ в России приостановили с 6 апреля до конца текущего года. Помимо этого, был введен мораторий на поверки вышедших из строя счетчиков воды, света, тепла и на отключение коммунальных услуг за долги.


Читайте также: Тарифы на ЖКУ в России с 2021 года вырастут на 4 процента


Comment section

Добавить комментарий

Войти: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *