IT-индустрия — новая нефть, а технология 5G — не зло: Айрат Хайруллин о цифровизации Татарстана

Глава Минцифры убежден
Глава Минцифры убежден, что высокие технологии являются драйвером развития
экономики республики, поэтому так важно их повсеместное внедрение в нашу жизнь.

Министр цифрового развития государственного управления, информационных технологий и связи республики Айрат Хайруллин стал очередным гостем программы «Татарстан Онлайн». Именно это ведомство является сегодня одним из ключевых в структуре регионального правительства. Об исключительности министерства говорит тот факт, что IT-индустрию называют новой нефтью. 

— Это одна из тех индустрий, которая растёт более высокими темпами, чем классические отрасли, такие как сельское хозяйство, промышленность, машиностроение. В обществе есть определённые надежды и среди экономистов, что информационные технологии могут быть той сферой экономики, которая могла бы по добавленной стоимости вносить такой же весомый вклад, как и нефть, — говорит Айрат Хайруллин.  

Экономика Татарстана стоит на двух прочных ногах. Одна нога — это нефтяная, а вторая — оборонно-промышленная. Но там и там присутствует IT-направление. Сейчас вклад отрасли информационных технологий в ВРП составляет от 2,5 до 3%. Задача возглавляемого Хайруллиным ведомства — увеличивать эти показатели. По его словам, по оценке Сколково, республика находится на втором месте, уступая лишь Москве по индексу «Цифровая Россия». 

— В этой части действительно у Татарстана есть все основания и предпосылки, чтобы IT-индустрия была настоящим оплотом, позволяющим нашей экономике быть более диверсифицированной, — уверен министр. 

IT-индустрия - новая нефть, а технология 5G - не зло: Айрат Хайруллин о цифровизации Татарстана

Отдельно руководитель остановился на вопросе уровня цифровизации. Многие полагают, что он измеряется количеством телефонов на одного жителя. Но это очень упрощенный подход. Первый оплот цифровизации — это инфраструктура. Чтобы получить цифровые сервисы, должна быть инфраструктура связи. Без связи, интернета немыслима цифровизация. Второе — огромное значение играют кадры. Потому что цифровая культура и технологии без разработчиков, программистов, инженеров, которые решения разрабатывают, не имеют права на существование. И третье — это то, что гражданин может в своём сотовом телефоне или на компьютере получить какую-то новую ценность с помощью цифровых решений.

Под ценностями министр имеет в виду тот момент, что с помощью различных приложений, сервисов и площадок человек удовлетворяет жизненные потребности. Например, с помощью агрегаторов такси добраться из пункта А в пункт Б. Здесь возникает вопрос: если мы говорим о всевозможных приложениях и сервисах услуг, то это скорее технологии, которые развивает частный бизнес. Какую же роль играет тогда государство, то есть Минцифры?

Хайруллин ответил, что на сегодня частный бизнес предпочитает вкладываться только в те направления, которые ему приносят прибыль. Но это не всегда совпадает с интересами государства. В качестве примера министр привёл ситуацию с населёнными пунктами в республике, куда ещё не пришли сотовые операторы.

— В этом году у 14 населённых пунктов в Татарстане не было возможности позвонить по сотовому телефону. Вы только представьте! И это в XXI веке. И мы в работе с оператором связи в восьми населённых пунктах дали людям возможность позвонить. Да, в этих пунктах проживает 50 человек. Но это же наши люди. К сожалению, там на протяжении многих лет эта связь отсутствовала, — рассказал Хайруллин.  

Поэтому задача министерства добиваться того, чтобы благами цифровизации в республике могли воспользоваться все жители. 

IT-индустрия - новая нефть, а технология 5G - не зло: Айрат Хайруллин о цифровизации Татарстана

Во время общения с жителями руководитель привел данные и о том, как в целом в республике обстоит дело с доступностью населения к современным средствами связи, а именно к интернету. 

— За рубежом очень редко встретишь, чтобы просто 4G работало. Да, голосовая связь будет работать. Может, 3G ещё как-то будет работать. И где-то в самом центре города будет работать 4G. А в Татарстане технологии 4G в большинстве населенных пунктов не только в крупных городах, но и сельских территориях. Стоимость услуг на сотовую связь и интернет в России и в Татарстане одна из самых низких в мире. Это возможно за счёт более высокой конкурентной способности (очень много операторов и между ними идёт война за клиента). Несколько лет назад обычный интернет стоил 500-600-700 рублей. А сейчас есть тарифы 100-мегабитные по 330-350 рублей. И стоимость ещё будет постепенно снижаться. И в услуги входит цифровое телевидение как минимум на 100 каналов. И ещё вам дают сим-карту с большим количеством минут связи и СМС-сообщений, — перечисляет министр. 

Похвалил Хайруллин и современные технологии, применяемые налоговой службой в России и Татарстане. По его словам, в этой сфере госадминистрирования наша страна — в мировых лидерах. 

— Кто подавал декларацию на 3-НДФЛ? Я сам недавно её подавал. Никуда не ходишь, всё указываешь, чеки фотографируешь, накладные фотографируешь, через личный кабинет заходишь, отправляешь декларацию, «облачно» всё подписываешь. Налоговая всё проверяет. И тебе делают налоговый зачёт. И более того… Когда я в этом году декларацию подавал, переплатил налоги на 130 тысяч рублей больше. Я взял их систему, вбил данные и понял, какой у меня налог исходя из доходов и расходов. Я их оплатил. И мне Налоговая служба выдаёт, что я переплатил 130 тысяч рублей налогов. Я нажимаю на кнопочку, и эти деньги вернулись мне обратно, — поделился личным опытом министр. 

IT-индустрия - новая нефть, а технология 5G - не зло: Айрат Хайруллин о цифровизации Татарстана

Конечно, во время прямой линии не могли обойти стороной и тему пресловутого 5G. Есть среди татарстанцев те, кто считает эту технологию вредной для здоровья. Проводят даже собрания против установок вышек сотовых операторов. 

— В Татарстане нет ни одой действующей вышки 5G. Чтобы развеять опасения, что вышки 5G могут представлять какую-то угрозу либо какую-то опасность, скажу, что их у нас просто не существует. В рамках пилотных зон, в рамках апробации одна вышка у нас отрабатывала, когда у нас был Чемпионат мира по футболу. По территории Казанки передвигался небольшой шаттл с вышкой 5G. И одна пилотная вышка 5G была установлена на территории Иннополиса. Можно отнести к технологиям 5G технологии беспроводной связи, которая апробирована на одном из заводов КАМАЗа с возможностью передачи данных от различных инструментов к станку, — рассказывает Хайруллин. — К сожалению, до сих пор не принято решение о радиочастотном планировании, чтобы эта технология развивалась. Решение принимается на федеральном уровне. Это связано с вопросами взаимодействия с министерством обороны России, это так называемый радиочастотный спектр, который нужно расчищать. Решив эту проблему, можно будет говорить о том, что мы сможем эту технологию продвигать и развивать на территории Российской Федерации. Но решение до сих пор не принято. 

Он также сообщил, что месяц тому назад сотовая компания МТС получила лицензию на работу с 5G. Но это не приведет к повсеместной установке вышек. Просто оператор получил лицензию на работу с устройствами, которые работают по принципу Wi-Fi, то есть в диапазоне 5G, но в радиусе около 100-150 метров.  

IT-индустрия - новая нефть, а технология 5G - не зло: Айрат Хайруллин о цифровизации Татарстана

Министру пожаловались также на то, что на дорогах Татарстана есть зоны, где напрочь пропадает всякая связь. Он ответил, что в 2021 году эта проблема будет решена полностью. 

— Голосовой трафик отсутствует у разных операторов по-разному. Где-то в объёме около 7 км. Там голосовой трафик может пропадать. Мы перед операторами сотовой связи такую задачу поставили, чтобы у нас не было никаких белых пятен на федеральных автомобильных дорогах. И в 2020 году 50% от этих 7 км мы с помощью операторов голосовым трафиком покрыли. Количество слепых зон стало меньше. Мы эту тему добьём в 2021 году. Такой же вопрос стоит по дороге Казань — Оренбург из-за сложного рельефа, есть проблемы на участке Казань — Ульяновск. Проблема существует на протяжении многих лет. В диалоге с операторами связи мы объём инвестиций в строительство сотовой связи увеличили до 4 млрд рублей, — заключил Хайруллин.


Читайте также: «С помощью вышек 5G можно манипулировать населением»


Comment section

Добавить комментарий

Войти: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *