Александр Шадриков: 82 процента очистных в Татарстане не соответствуют нормативам

Наносимый водным объектам ущерб оценивается в более чем 650 млн рублей ежегодно.
Наносимый водным объектам ущерб оценивается в более чем 650 млн рублей
ежегодно.

В 2020 году Татарстан принял участие в четырех федеральных проектах, на реализацию которых направлено 2,87 млрд рублей. Из них 2 216,6 млн рублей — из федерального бюджета. Об этом сообщил министр экологии и природных ресурсов республики Александр Шадриков. 

По словам главы ведомства, сегодня 82% очистных в Татарстане не соответствуют установленным нормативам. Ежегодный ущерб, наносимый водным объектам, оценивается в более чем 650 млн рублей. Всего в республике функционирует 181 очистное сооружение разных форм собственности, из них 131 занимается сбросом в водные объекты. 

— Необходимо обратить внимание, что загрязнение водных объектов происходит и вследствие диффузного стока, поступающего с полей, животноводческих ферм и необорудованных промплощадок. Объем данного стока составляет не менее 50% от объема организованного. Эффективными методами борьбы с этим стоком является оборудование ливневой канализации с очистными сооружениями и создание водоохранных защитных лесных полос вдоль берегов водных объектов, — рассказал министр. 

При этом он отметил, что 87% объема от общего сброса сточных вод приходится на долю десяти очистных, 42% объема стоков сбрасывается с очистных МУП «Водоканал» Казани. Реконструкция этого очистного сооружения уже включена в федеральную программу «Оздоровление Волги», сообщил глава ведомства. 


Читайте также: На полигоне «Восточный» в Казани построят очистные сооружения


Comment section

Добавить комментарий

Войти: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *