Минздрав Татарстана заявил о низких темпах вакцинации против коронавируса

От активности населения зависит скорость выработки коллективного иммунитета
От активности населения зависит скорость выработки коллективного иммунитета,
необходимого для преодоления пандемии.

В Татарстане темпы вакцинации против коронавируса слишком низкие, заявил первый заместитель министра здравоохранения республики Альмир Абашев. При этом, по его словам, на территории Татарстана организовано 57 пунктов вакцинации.

— На сегодня в Татарстан поступило более 12 тысяч доз вакцин. К сожалению, темп вакцинации невысокий, несмотря на то, что в республике организовано 57 пунктов вакцинации, — отметил он.

Абашев добавил, что до конца февраля в республику привезут ещё 190 тысяч вакцин.

Руководитель Роспотребнадзора Татарстана Марина Патяшина подчеркнула, что чем быстрее будет привито население от ковида, тем быстрее у жителей республики выработается коллективный иммунитет, который позволит победить пандемию.

— Республика Татарстана участвовала в исследовании по формированию коллективного иммунитета, когда мы обследовали более 3 тысяч человек. Из них около 30 процентов имели антитела к вирусу. К июню из данного же количества лиц иммунитет имели 45%, в декабре иммунитет был у 51% среди обследованных. Исходя из этого темпа, можно предположить, что к весне благодаря вакцинации мы сформируем коллективный иммунитет, который позволит нам вздохнуть от распространения коронавируса, — подытожила она.

Comment section

Добавить комментарий

Войти: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *