Специалисты РКБ спасли обгоревшего наполовину 77-летнего пенсионера

Мужчина поставил разогреваться суп и заснул.
Мужчина поставил разогреваться суп и заснул.

Едва не трагедией обернулся один из дней для 77-летнего пенсионера из Татарстана. Придя домой с дежурства, Борис Петрович поставил разогреваться на медленный огонь суп и прилег буквально на пять минут… Историю его спасения специалисты РКБ рассказали в Инстаграм. 

Разбудила пенсионера прыгнувшая ему на грудь кошка. Вся комната была в дыму, коридор и кухню уже охватило пламя. Мужчина с трудом пробрался через огонь, едва не потеряв сознание. Он выбежал из дома, упал в снег и уже ничего больше не помнил. 

В Республиканскую клиническую больницу дедушку доставили 1 января. У него обгорели 50% поверхности тела и дыхательные пути. Ожоги были повсюду – на лице, шее, теле, руках и ногах. Три дня специалисты ожогового отделения РКБ выводили его из шокового состояния в палате интенсивной терапии, затем перешли к лечению и операциям. 

Пациента поместили на специальную противоожоговую реабилитационную кровать SAT-1, которая основана на принципе «сухой жидкости». На такой кровати пациент находится как в невесомости, собственным весом не давит на раны. Технология обеспечивает свободную циркуляцию крови на всех участках поверхности тела пациента, трофические язвы не образовываются. 

Все это время пенсионер находился на сильных обезболивающих препаратах. Чтобы боль не возвращалась ни на секунду, рядом с дедушкой дежурила анестезиолог-реаниматолог. Хирурги сделали четыре операции по очистке кожи. Сегодня намного лучше. Ожоги дыхательных путей и лица полностью зажили, другие подживают, но в некоторых местах еще потребуется пересадка кожи, поделились специалисты больницы. 


Читайте также: В РКБ Татарстана рассказали, как спасли пациента с косой в черепе


Comment section

Добавить комментарий

Войти: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *