Путин обязал повысить зарплаты всех работников с 1 февраля

В этом году заработная плата должна вырасти на 4
В этом году заработная плата должна вырасти на 4,9 процента.

С 1 февраля доходы работающих россиян повысятся. Поручение провести индексацию заработных плат отдал президент Владимир Путин. Поскольку теперь повышение зарплаты законодательно закреплено в поправках к Конституции России, отказ работодателей от такой индексации будет считаться нарушением трудового законодательства.

Так, в 2021 году зарплаты россиян должны вырасти на 4,9%. При этом предприятия вправе самостоятельно решать, какие именно выплаты будут увеличены — окладная часть или еще и премии, и прочие виды поощрений.  

Кроме того, работодателям придется пересмотреть зарплаты сотрудников, доходы которых ниже обновленного МРОТ. С этого года методика расчета минимального размера оплаты труда изменилась — теперь он будет формироваться в зависимости от данных о медианной зарплате в регионе. 

Ранее KazanFirst писал о том, что индексация пенсий в 2021 года превысила уровень инфляции. Глава Минтруда Антон Котяков заверил, что пенсии повысятся у 32 миллионов человек. На это государство выделит 374 миллиарда рублей.

Comment section

Добавить комментарий

Войти: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *