Ильшат Гафуров: Кто бы ни стал новым ректором КАИ, мы будем сотрудничать как прежде

Ректор КФУ рассказал
Ректор КФУ рассказал, объединятся ли вузы, если руководителем КАИ станет выходец
из федерального университета.

Если новым ректором КНИТУ-КАИ назначат представителя КФУ, то совершенно не значит, что КФУ станет куратором авиационного института. Об этом заявил ректор КФУ Ильшат Гафуров. Напомним, среди четырёх претендентов на место руководителя КАИ есть директор Набережночелнинского института Махмут Ганиев.

— КФУ не является куратором вузов ни в Казани, ни в нашей стране. КАИ в своё время отпочковался от КФУ. Если говорить о возможности присоединения, то никакого кураторства ни у кого и в мыслях нет. КАИ — это ведущий университет Казани. У него есть свое направление подготовки специалистов. Более того, мы договорились в каких сферах мы концентрируем собственные силы. Например, область авиации в казанском университете не идёт. Мы акцентировали внимание на машиностроении, автомобилестроении. Хотя есть возможность совместной работы, — пояснил Гафуров.

Он отметил, что знаком с Махмутом Ганиевым долгие годы. Он выпускник КАИ и 32 года работал в своем университете.
— Независимо от того, кто станет ректором, мы будем сотрудничать как и сегодня в тех областях, которые выгодны.

Более того самая большая недоработка Казани в том, что мы мало интегрируемся друг с другом для выполнения задач которые мы могли бы выполнять быстрее и при меньших ресурсах. У нас много коопераций как внутри, так и за пределами страны. Но у нас их мало внутри Татарстана, — подытожил ректор КФУ.


Читайте также: На пост ректора КНИТУ-КАИ претендуют четыре кандидата


Comment section

Добавить комментарий

Войти: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *