Абрамченко раскритиковала проект «Ростеха» по строительству 25 мусоросжигательных заводов

Проект строительства МЗС оказался слишком дорогим.
Проект строительства МЗС оказался слишком дорогим.

Правительство не поддерживает существующий проект по строительству десятков мусоросжигательных заводов (МЗС) и выработке ими дорогой электроэнергии, делая ставку на вторичную переработку. Об этом заявила заместитель председателя правительства Виктория Абрамченко в своём Инстаграм.

Проект строительства МЗС оказался слишком дорогим.

«Пока речь идет о проекте не одного десятка «платиновых» мусоросжигающих заводов, которые фактически предлагается оплачивать из федбюджета и из тарифа для населения. Так не пойдет. Зачем нужна дорогостоящая электроэнергия и «золотой» мусор? Вместе с Александром Валентиновичем Новаком по итогам совещания поручили ведомствам вместе с Минфином детально проанализировать финансовую модель нового инвестпроекта по строительству заводов и представить отчет в правительство. К этой работе также подключится ФАС. В том виде, который есть сейчас, — точно не поддерживается», — написала Абрамченко.

Также Абрамченко усомнилась в целесообразности строительства именно 25 заводов:

«Еще один вопрос — целесообразность такого количества объектов как таковых. Правительство ведет очень серьезную работу по анализу движения и переработки ТКО. Инвестпроекты по сортировке и утилизации отходов при поддержке государства вкупе с раздельным сбором мусора, извлечением полезных фракций, должны на территории всей страны создать единую эффективную систему. Должен быть баланс, в том числе, технологических решений».

Она подчеркнула, что по этому поводу были даны поручения Минприроды и оператору «мусорной реформы» — «Российскому экологическому оператору» по анализу потребности страны «в таких объектах и таком виде утилизации», уточняет ТАСС.

— Первое по энергетической утилизации — экологические решения. У меня они вызывают много вопросов. Например, сегодня на совещании коллеги говорили о существенном росте выбросов парниковых газов, которые впоследствии окажут негативное влияние, в том числе, на экономическое состояние отраслей, — заключила она.


Читайте также: Абрамченко рассказала, когда в Татарстане построят мусоросжигательный завод


Comment section

Добавить комментарий

Войти: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *