Путин: Программа льготной ипотеки продлевается на год

Но ставку поднимут до семи процентов.
Но ставку поднимут до семи процентов.

Президент России Владимир Путин на Петербургском международном экономическом форуме, заявил: программа льготной ипотеки в России пролонгируется — ей дали еще год. Таким образом, продлится она до 1 июля 2022-го. Причиной глава государства назвал высокую востребованность, особенно во времена коронавирусного разгула. «Льготная ипотека стала одной из ключевых антикризисных мер, ей воспользовались более полумиллиона семей. В строительную отрасль дополнительно привлечено еще более 2 триллиона рублей. Резко обрывать ее, сворачивать, конечно, нельзя. Надо учитывать ее важную роль», сказал Владимир Путин.

Резкого обрыва не будет, как и резкой смены параметров, но она всё же произойдет. Ставка с 6,5 поднимется до 7%. Предельная сумма кредита станет одинаковой для всех регионов  — 3 миллиона (пока она 12 миллионов для Москвы, Подмосковья, Санкт-Петербурга и Ленинградской области и 6 для остальных краев-республик-областей).

Одновременно Путин предложил расширить другую льготную программу: давать семейную ипотеку под 6% семья с одним ребенком, а не с двумя, как сейчас. Условие: если малыш родился после 1 января 2018 года. Против продления льготной ипотеки выступила глава Центробанка Эльвира Набиуллина. По ее мнению, программу надо вовремя остановить, чтобы не было так называемого перегрева на рынке недвижимости. Действие льготной ипотеки уже привело к росту цен на жилье. Сторонники продления вице-премьер Марат Хуснуллин и министр строительства Ирек Файзуллин.

Ранее KazanFirst писал, что программу льготной ипотеки могут продлить до 2022 года.


Читайте также: Владимир Путин призвал регионы активнее развивать жилищное строительство


Comment section

Добавить комментарий

Войти: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *