Обрнадзор Татарстана не выявил нарушений при зачислении детей в казанскую гимназию №182

Проверка была организована в связи с многочисленными жалобами родителей.
Проверка была организована в связи с многочисленными жалобами родителей.

Департамент надзора и контроля в сфере образования Министерства образования и науки Татарстана организовал проверку зачисления первоклассников в гимназию №182 в микрорайоне «Салават Купере». Она прошла из-за многочисленных жалоб родителей.

— Все заявления были тщательно проанализированы. Проверка показала, что нарушений при приеме детей нет, — рассказал руководитель департамента надзора и контроля в сфере образования Рамис Музипов. — Вся информация о результатах проверки будет передана в исполком города, который должен будет найти иные формы обеспечения детей образовательными учреждениями.

Также в ведомстве объяснили, что преимущественное право на зачисление имеют дети, чьи братья и/или сестры уже обучаются в лицее. Из 216 детей, зачисленных в первый класс лицея №182, 174 ребенка имели преимущественное право. 156 детей проживают в микрорайоне, за которым закреплен 182-й лицей. 18 детей проживают в других микрорайонах, но по закону они тоже имеют преимущественное право, несмотря на территориальный принцип.

Напомним, что в администрации школы отказались принимать детей, проживающих в микрорайоне, из-за отсутствия мест. На собрании руководство признало, что проблема есть, но существует и решение. Например, направить будущих первоклассников в лицеи №188 и №189, которые находятся во второй очереди жилого комплекса. Директора этих школ уже рассказали о концепции учебы у них.


Читайте также: Казанские родители возмущаются, что их детей не берут в школу


Comment section

Добавить комментарий

Войти: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *