Россиян предупредили о резком росте чёрного рынка фальшивых QR-кодов

Эксперты уточняют
Эксперты уточняют, что 95 процентов продаваемых кодов являются мусором.

Россиян предупредили о резком росте чёрного рынка фальшивых QR-кодов. По словам экспертов, 95 процентов продаваемых там кодов являются мусором: сертификаты не внесены ни в какие базы и не будут работать.

По словам главного эксперта «Лаборатории Касперского» Сергея Голованова, мошенники всегда быстро реагируют на новостную повестку, связанную с антиковидными ограничениями.

Голованов подчеркнул, что на сегодняшний день в России популярны две мошеннические схемы, связанные с вакцинацией. Первая – продажа QR-кодов, ведущих на фишинговые страницы. Вторая – покупка реальных QR-кодов, которые аферисты получают в сговоре с врачами.

— При этом на сегодняшний день 95 процентов продаваемых на черном рынке QR-кодов являются мусором – сертификаты не внесены ни в какие базы, они не пройдут проверку в случае, если код будет сканироваться специальной программой, — сказал в беседе с РБК аналитик отдела выявления цифровых угроз Infosecurity Александр Вураско.

Ранее KazanFirst писал о том, что перевозчики Казани заявили об угрозах со стороны пассажиров из-за введения QR-кодов в транспорте.


Читайте также: Владимир Путин назвал очень сложной ситуацию с COVID-19 в России


Comment section

Добавить комментарий

Войти: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *