Автодилерам Беларуси запретили продавать автомобили россиянам

Они оправдываются некими договоренностями и советуют прибегать к услугам посредников с белорусским паспортом или видом на жительство за деньги.
Они оправдываются некими договоренностями и советуют прибегать к услугам
посредников с белорусским паспортом или видом на жительство за деньги.

Белорусские автодиллеры отказывают в покупке новых автомобилей гражданам с российским паспортом. Об этом пишет Autonews со ссылкой на сотрудника одного из официальных дилерских центров Lada.

По словам источника, свой отказ автосалоны объясняют тем, что у них есть определённые договорённости с российскими коллегами. Это происходит из-за дефицита, наценок на машины в России и заполненных складов. При этом в самой Беларуси есть достаточное количество популярных моделей, а их цены намного ниже, чем в России, что и привлекает наших соотечественников.

«Мы уже сталкивались с ситуациями, когда россияне звонят и просят продать автомобиль. Мы в таком случае предлагаем схему, по которой клиент оформляет машину на родственников у нас в стране, у которых есть гражданство или вид на жительство. На российский паспорт автомобиль мы оформить не можем», — цитирует издание собеседника.

Он также рассказал, что продуманные люди давно обходят запрет: обращаются к местным посредникам, которые имеют белорусский паспорт и вид на жительство. Те покупают и оформляют автомобиль на себя, а потом перерегистрируют на российских «заказчиков».

Как отмечает Autonews, Российская ассоциация автодилеров заявила, что ничего не слышала о каких-либо договорённостях между Россией и Беларусью, которые запрещают продавать машины россиянам. Но в одном из белорусских дилерских центров LADA информаци подтвердили и посоветовали приобретать автомобили на родственников или знакомых с местным паспортом. Те же требования озвучили в автосалонах Volkswagen, Kia и Renault.


Читайте также: Владимир Путин заявил, что средняя температура в России растет быстрее общемировой


Comment section

Добавить комментарий

Войти: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *