Россиянам рассказали, как настроить организм на холодную погоду

Специалист считает
Специалист считает, что люди должны повышать толерантность к холоду и
тренировать холодовые рецепторы.

Терапевт и главврач клиники «Твой доктор» Татьяна Романенко привела несколько простых способов, как помочь организму как можно быстрее адаптироваться к зимнему холоду. 

По ее словам, с наступлением суровой погоды наш организм изо всех сил пытается перестроиться. В первую очередь он обогревает жизненно важные внутренние органы, из-за чего снижается температура рук, ног и носа. В этой ситуации эксперт советует заранее «тренировать холодовые рецепторы».

«Оптимально спать при температуре от 18 до 22 градусов, потихоньку выходить из зоны комфорта… Также можно умывать лицо и мыть руки прохладной водой, принимать комфортный прохладный душ. Тем самым мы настраиваем наши холодовые рецепторы на адекватную работу», — рассказала Романенко в интервью Радио Sputnik.

Не лишним будет более требовательно относится к подбору одежды: в ней не должно быть слишком жарко, чтобы избежать переохлаждения, но важно держать в тепле руки и ноги. Прогулки на свежем воздухе и правильный режим сна также помогут в зимний период. При этом, как добавила Романенко, калорийность пищи в это время года должна быть несколько выше, чем летом, но рацион все также должен быть сбалансированным.


Читайте также: Владимир Путин ревакцинировался от коронавируса


Comment section

Добавить комментарий

Войти: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *