Доброта от Роспотребнадзора и строительные планы: как Челны начали новый рабочий год

Власти автограда озвучили планы по капремонту и строительству. Также горожанам посоветовали не расслабляться
Власти автограда озвучили планы по капремонту и строительству. Также горожанам
посоветовали не расслабляться, пока на улице бродит коронавирус.

Первый деловой понедельник в 2022 году в Челнах начался с конфликта между мэром города Наилем Магдеевым и главным санитарным врачом автограда Ильгизяром Бариевым. Дело в том, что Роспотребнадзор решил не портить новогоднее настроение общепиту, кинотеатрам, детским и торговым центрам, Театру кукол и загородным лагерям в январские выходные, ограничиваясь замечаниями и не применяя жестких мер. Бариев отметил, что в основном антиковидные меры в местах массового пребывания людей соблюдались.

Слишком добрый Роспотребнадзор, много снега и планы на новый год: В Челнах провели первый деловой понедельник в 2022 году

— А что, в новогодние праздники коронавирус ушел на празднование? – раскритиковал милосердие Роспотребнадзора градоначальник. — Это не должно быть признаком того, что ситуация улучшилась. Она же не улучшилась. Требования есть требования. Правила дорожного движения в новогодние праздники же не меняются. Красный свет светофора остается и в праздничные дни. Зеленый свет светофора тоже остается. Так и у вас. 

Он подчеркнул, что в городе с уважением относятся и к малому, и к крупному бизнесу. 

— Ради бога проводите мероприятия, развлекайте людей, детей. Это касается и наших бюджетных учреждений. Но во всех учреждениях должен быть порядок, — отметил Магдеев.

Он попросил подходить ко всем принципиально и не снижать планку требований.

На аппаратном совещании традиционно озвучили статистику по коронавирусной инфекции. В Челнах зарегистрировано 5710 случаев. Показатель ниже среднереспубликанского на 4,8%. Под медицинским наблюдением находятся 77 человек, снято 11 270 горожан. Всего в автоград поступило более 271 тысячи доз вакцин. Первым компонентом привились 262 484 горожанина, вторым — 206 784. Вакцинацию населения продолжали и в праздничные дни.

Мэр поручил продолжать разъяснительную работу, в частности с пенсионерами. И не только сотрудникам, которые тесно работают с пожилым населением. Главы районов получили такое же указание.

Планы на 2022 год

С докладом о планах муниципалитета на новый год выступил руководитель исполкома Фарид Салахов.  Власти города намерены реализовать 20 федеральных и республиканских программ по строительству и капремонту социальной и инженерной инфраструктуры. Общая сумма — 10,1 миллиарда рублей.

В этом году введут 320 тысяч квадратных метров. Из этого числа 287 тысяч квадратных метров пойдут на 35 многоквартирных жилых домов и 33 тысячи квадратных метров реализуют в рамках индивидуального жилищного строительства. 

По программе капремонта отремонтируют 129 многоэтажек на 1,387 миллиарда рублей. Аукцион проведут в январе, работы начнут с начала года и планируют завершить до осени. Такая методика позволит выполнить все в срок.

По программе «Наш двор» благоустроят 81 дворовую территорию на 1,374 миллиона рублей. На данный момент идет проектирование, встречи с жителями уже провели. 980 миллионов пойдут на ремонт дорог, 197 — на освещение, 197 — на установку и замену МАФов. За дело приступят, как только позволит погода.

Доброта от Роспотребнадзора и строительные планы: власти Челнов начинают новый рабочий год

Кроме того, уже началось строительство школы на 1 501 ученика в 69-м микрорайоне жилого района «Яшьлек» стоимостью 2,244 миллиарда рублей. Что касается капитального ремонта столовой, то он пройдет в школах №№ 6, 23, 40, 44, 45, 53, 58, а также в гимназиях №54 и 76. Общая сумма финансирования — 143,5 миллиона рублей. Также по программе капремонта зданий центров психолого-педагогической помощи отремонтируют центр психолого-педагогической помощи детям и молодежи «Диалог» за 14,2 миллиона рублей.

На реализацию дорожной инфраструктуры планируют выделить более 2,29 миллиарда рублей. По ФП «Жилье» для продолжения строительства дороги по улице Авангардная в микрорайоне «Замелекесье» направят 38,5 миллиона рублей. Это не единственный объект в микрорайоне на стадии стройки — ремонтируется также участок дороги от улицы Аэродромная до улицы Батенчука. В проекте также строительство моста и двух ЛОСов на сумму 200 миллионов рублей. Работы выполнены на 36%, а проезд перекрыли для автомобилей и пешеходов. В этом году на проект направят 686,6 миллиона рублей. Реализацию проекта осуществляют по программам «Ремонт дорожно-уличной сети» и «Безопасные и качественные дороги».

С помощью второй программы реконструируют улицу Хайер, первую очередь. Сумма — 338,7 миллиона.

Слишком добрый Роспотребнадзор, много снега и планы на новый год: В Челнах провели первый деловой понедельник в 2022 году

— Кроме того, запланирован ремонт — продолжение улицы в Тукаевском муниципальном районе, вторая очередь, что обеспечит удобный выезд и въезд в город. Реализация необходима на обоих участках, — заявил Салахов.

В рамках программы «Ремонт дорожно-уличной сети» проведут работы на проспекте Дружбы Народов (на участке от проспекта Мира до проспекта Чулман), по улице Шамиля Усманова (от проспекта Дружбы Народов до улицы Королева). А также отремонтируют подъездные пути к социально значимым объектам и внутриквартальные проезды и тротуары. На все эти работы республика выделит более 1,174 миллиарда рублей. За счет средств муниципального дорожного фонда в сумме 52,3 миллиона рублей нанесут разметки и установят знаки.

В новом году автоград продолжит участвовать в федеральном проекте «Формирование комфортной городской среды». На благоустройство первого этапа парка «Прибрежный» выделят 150 миллионов рублей. Пока занимаются проектированием.

Для строительства инженерных коммуникаций в 2022 году планируют потратить 52,4 миллиона рублей. Дороже всего обойдутся 114 шкафов управления наружным освещением. Их заменят с помощью ГУИС республики, и стоить это будет 18 миллионов рублей.

По программе газификации республики на ответвления газопровода на пяти улицах (Аглямова, Новолодского, Шайхутдинова, Жемчужная и Санаторная) выделят 17,2 миллиона рублей. Столько же уйдет на первый этап строительства водопровода в 66-м, 68-м и 68-м А микрорайонах частного сектора. Проект реализуют по программе обеспечения населения питьевой водой.

Мелекеску ждет очистка

2022 год начнут с масштабной расчистки русла реки Мелекески. Работы будут вести до 2023 года. Реализация проходит в рамках федерального проекта «Сохранение уникальных водных объектов» по национальному проекту «Экология».

В районе Нижнекамского водохранилища очистят 1 450 метров русла реки — это федеральная часть. Общая стоимость проекта составит 164 миллиона, из них в этом году задействуют 83.

По словам Салахова, по заказу исполкома для включения в программу разрабатывают проект по очистке городского русла реки Мелекески протяженностью 350 метров. Муниципальная часть обойдется в 313,1 миллиона рублей. Параллельно с этим готовят проектно-сметную документацию для строительства двух ЛОСов на набережной Тукая.


Читайте также: Единственный в России театр, мечеть и две школы: итоги «стройки» Челнов


Comment section

Добавить комментарий

Войти: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *