История пропажи со счастливым концом: казанского мальчика, ушедшего из дома, нашли спустя сутки

Десятилетний школьник чувствует себя хорошо
Десятилетний школьник чувствует себя хорошо, он не пострадал.

Десятилетний школьник Владислав Хасанов поставил на уши весь Татарстан. За сутки с момента его пропажи Следственный комитет успел возбудить уголовное дело по статье «убийство», а волонтеры «Лизы Алерт» разбили лагерь для добровольцев и обыскали километры площади.

История пропажи со счастливым концом: казанского мальчика, ушедшего из дома, нашли спустя ровно сутки

Влад учится во вторую смену в школе №48. С утра его проводила соседка, а вечером он должен был дойти один — школа находится недалеко от дома. Позже оперативники установят — в 16:18 мальчик вышел из учебного заведения, но не вернулся домой.

Ребенок с самого рождения воспитывался бабушкой Надеждой Хасановой — не так давно его мать лишили родительских прав из-за алкоголизма, а отец только в декабре освободился из тюрьмы, где, по словам соседей, отбывал шестилетние срок за грабеж. Родственники заподозрили неладное только через несколько часов — Влад часто задерживался, потому что играл с ребятами во дворе. Сначала бабушка искала его самостоятельно — ей не впервой разыскивать мальчика в соседнем дворе, куда он иногда убегал к друзьям. Но вопреки информации, появившейся в СМИ, раньше ребёнок не убегал из дома, а если задерживался — извинялся.

История пропажи со счастливым концом: казанского мальчика, ушедшего из дома, нашли спустя ровно сутки

— Он в жизни не уходил никогда. Очень доверчивый ребёнок, добрый, всем верит. С бабушкой отношения у него прекрасные — она кричать-то на него не может. Позже девяти Влад никогда не задерживался, — сетует коллега и соседка Надежды.

Сразу после того, как следователи осмотрели жилище и задокументировали обстановку в квартире нам удалось попасть в дом Хасановых. Это обычная однушка со старым ремонтом. У ребёнка есть письменный стол, за которым он делает уроки. Рядом стоит раскладной диван с игрушками. Компьютера дома нет — бабушка против. Она занимается с внуком английским, водит его на кружки, к психологам (из-за синдрома гиперактивности), мальчик часто гуляет во дворе.

В жилище сильно пахнет корвалолом — оно и понятно, сутки женщина не находит себе места и просто не знает, что думать. Она еле разговаривает, переходя на осипший голос, потому что плакать уже не может.

— Допрашивали сейчас (следователи — Ред.), вдруг мы его здесь убили… Я ничего не соображаю уже, — срывается женщина.

История пропажи со счастливым концом: казанского мальчика, ушедшего из дома, нашли спустя ровно сутки

Незадолго до этих событий волонтеры обнаружили рюкзак Влада — и это ещё больше напугало всех, кто разыскивал мальчика. В нем же нашли и школьную форму — видимо, ребёнок не стал переодеваться после физкультуры.

Соседи в один голос уверяют, что отношения у ребёнка и бабушки были хорошие, они дружили — он часто помогал ей с уборкой во дворе (Надежда работала дворником). Соседи называют мальчишку «шебутным», но все же послушным и не злопамятным ребёнком. Также KazanFirst стало известно, что у Владислава есть младший брат, рождённый теми же родителями. Но его бабушка на воспитание взять не смогла и малыша усыновили. Соседи утверждают, что братья знакомы и даже видятся.

Со слов Надежды, за день до пропажи отец ребёнка Эдуард Хасанов отругал сына за то, что нашёл у него электронную сигарету. При этом по заверениям всех соседей и самой Надежды, отношения с сыном у него были очень хорошие. Ребёнка никто не бил и на него не поднимали голос.

Вся Казань была в таком напряжении, что мэрия города даже опубликовала ошибочную новость о том, что мальчик нашёлся и находится дома — как раз в этот момент в квартире ещё работали следователи и опровергли эту информацию. Волонтеры «Лизы Алерт» успели создать волонтерский штаб по адресу школы №48. Некоторые СМИ утверждали, что Влада зафиксировали камеры наблюдения у «Макдоналдса» на Баумана.

История пропажи со счастливым концом: казанского мальчика, ушедшего из дома, нашли спустя ровно сутки

Ровно в 16:00 бабушка закрыла дверь квартиры и поехала на допрос в Следственный комитет на Мавлютова. Через 20 минут Влад нашёлся. Его обнаружили идущим по проезжей части вдоль трамвайных путей на проспекте Ямашева.

История пропажи со счастливым концом: казанского мальчика, ушедшего из дома, нашли спустя сутки

Судя по всему, из дома мальчик ушёл сам. Никаких травм у него не обнаружено, а родственники тут же признали в нем своего потеряшку.

Несколько часов я дежурила у квартиры Хасановых, а обратно добиралась домой на такси. Сообщение о том, что Влад нашёлся, я получила в машине и тут же начала звонить волонтерам, чтобы узнать детали. Новость подтвердилась и молчавший до этого таксист вдруг разразился бурными эмоциями.

— Нашёлся? Слава Богу! У меня дочка с ним в одной школе учится. Какие страшные вещи творятся! Как страшно за детей, вот так пропадёт и все! Сейчас люди страшные пошли — возмущался водитель.

— А ваша дочь в каком классе учится? — спрашиваю я.

— Не знаю.

— А хорошо учится?

— Наверное.

— А друзья у неё есть?

— Нет вроде. Я такими вещами не интересуюсь мне вон — своих проблем хватает — заявил обеспокоенный отец.

Выводы из этого диалога не трудно сделать самостоятельно. Интересуйтесь своими детьми. И чужими тоже — не все истории заканчиваются счастливым финалом.

Comment section

Добавить комментарий

Войти: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *