Пенсионерам России рассказали о справке, позволяющей увеличить пенсию на 4 тысячи рублей в 2022 году

Документ необходимо предоставить в ПФР.
Документ необходимо предоставить в ПФР.

Пенсионерам России рассказали о справке, позволяющей увеличить пенсию на 4 тысячи рублей в 2022 году. Речь идет о документе, который подтвердит наличие неучтенных периодов трудового стажа.

Пенсионный эксперт Анастасия Киреева подчеркнула, если пенсионер подтвердит неучтенный период трудового стажа, то его пенсию могут увеличить до 4 тысяч рублей. Документ необходимо предоставить в ПФР и там же затребовать полную выписку из личного дела.

В Отделении Пенсионного фонда по Республике Татарстан отметили, что все пенсионеры, и те, которым пенсии назначены десятилетия назад, и более «молодые», обращаясь за назначением пенсии, вправе принести все имеющиеся в наличии документы, архивные справки и др. Более того, специалисты ПФ сами готовят запросы по истребованию дополнительных сведений для максимально возможного увеличения размера пенсии с учетом поступивших сведений.

Будущие пенсионеры также могут ознакомиться с данными о сформированных пенсионных правах, запросив выписку из индивидуального лицевого счета в Личном кабинете на сайте ПФР, а также запросив данные в МФЦ и в Клиентской службе Пенсионного фонда.

Об общей для всех сумме перерасчета, как уверяет эксперт, речь конечно же не идёт. Все расчеты строго индивидуальны, и в соответствии с действующим законодательством производятся ещё при назначении пенсии.

Напоминаем, все услуги предоставляемые Пенсионным фондом абсолютно бесплатны. По возникшим вопросам татарстанцы всегда могут обратиться в клиентскую службу Пенсионного фонда, предварительно записавшись на прием, либо позвонить по бесплатному номеру контакт-центра 8-800-6-000-000.

Ранее KazanFirst писал о том, что россиян ждет очередная пенсионная реформа. Изменения будут добровольными.


Читайте также: Владимир Путин предложил проиндексировать пенсии выше инфляции – на 8,6%


Comment section

Добавить комментарий

Войти: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *