Россиян обяжут маркировать кошек и собак и ставить их на учет

Минсельхоз уже готовит соответствующие поправки в законопроект.
Минсельхоз уже готовит соответствующие поправки в законопроект.

В России хотят ввести обязательную маркировку и учет домашних животных. Подробнее об инициативе рассказал первый зампред комитета Госдумы по экологии, природным ресурсам и охране окружающей среды Владимир Бурматов, пишет Федеральное агентство новостей.

По его словам, поправки, которые готовит Минсельхоз, планируют внести в законопроект «О внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ в части совершенствования правового регулирования отношений в области ветеринарии». О нем заговорили и внесли на рассмотрение в Госдуму еще в прошлом году. Ранее в документе говорилось только о сельхозживотных, теперь собираются внести и домашних.

«К нам приходит много обращений от граждан, которые интересуются: куда из законопроекта пропали кошки и собаки. А ведь их регистрации люди ждут больше всего, потому что есть очень много потерявшихся животных, которых в случае идентификации было бы проще найти», — сказал Бурматова в интервью «Известиям».

Он отметил, что новая норма поможет привлекать к ответственности хозяев, выбрасывающих своих питомцев на улицу.

Ранее сообщалось, что депутаты хотят запретить суррогатным матерям рожать для иностранцев. Инициативу могут принять уже в феврале этого года.


Читайте также: Путина предупредили по поводу неспокойных выборов президента России в 2024 году


Comment section

Добавить комментарий

Войти: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *