Врач-терапевт рассказал о проявлении симптомов омикрон-штамма у детей

Часто у маленьких пациентов проявляются высыпания
Часто у маленьких пациентов проявляются высыпания, бронхиолиты и симптомы крупа.

Особенностью омикрона является то, что большинство заболевших переносят инфекцию в легкой форме, однако его свойства способствуют не только более быстрому распространению среди людей, но быстро поражать бронхи и легкие, показывая себя более агрессивной версией ковида, чем предыдущие штаммы, рассказала врач-терапевт Татьяна Тарадеева.

Она добавила, что инкубационный период болезни, вызванной новым штаммом, составляет 3–5 дней, поэтому всем пациентам с признаками ОРВИ рекомендуется пройти ПЦР-диагностику при первых же симптомах.

По словам Тарадеевой, для омикрон-штамма характерны: температура выше 37,5 градусов, кашель, сухой или со скудной мокротой, одышка, утомляемость, ощущение тяжести в грудной клетке. Также у пациентов проявляется пульсирующая головная боль, слабость, боль в мышцах, у некоторых отмечаются низкая температура тела, а у детей — высыпания.

«У детей младшего возраста наблюдаются симптомы крупа, бронхиальной обструкции, а также бронхиолиты (поражение мелких бронхиол, сопровождающиеся дыхательной недостаточностью)», — добавила специалист.

Ранее сообщалось, что курильщики в два раза чаще переносят коронавирус в тяжелой форме. При этом женщины более подвержены тяжелым заболеваниям, нежели мужчины. 


Читайте также: Депутаты КПРФ внесли в Госдуму проект обращения к Путину о необходимости признать ДНР и ЛНР


Comment section

Добавить комментарий

Войти: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *