Гражданский лайнер Ту-214 Казанского авиазавода получил допуск к серийному производству после завершения ключевого этапа импортозамещения. Разработчики создали собственные аналоги американских систем, без которых самолет не может выполнять коммерческие полеты. До этого момента программа выпуска неоднократно сдвигалась, но теперь власти рассчитывают выйти на производство до 20 лайнеров в год уже к 2027-му. Эксперты считают такие планы достижимыми, но предупреждают о высоких рисках сбоев — из-за дефицита производственных мощностей, кадров и нагрузки на цепочки поставок.
Авиалайнер Ту-214 с импортозамещенным оборудованием получил одобрение изменения типовой конструкции. На Казанском авиационном заводе (входит в Объединенную авиастроительную корпорацию, ОАК) состоялась церемония вручения свидетельства при участии раиса Татарстана Рустама Минниханова, министра промышленности и торговли России Антона Алиханова, министра транспорта РФ Андрея Никитина, а также представителей поставщиков-производителей новых систем самолета.
Ту-214 — российский пассажирский узкофюзеляжный самолет вместимостью до 210 пассажиров и дальностью полета до 6710 км. Разработан ОАО «Туполев» на базе семейства Ту-204. Самолет оснащен современным отечественным комплексом бортового радиоэлектронного оборудования, а также передовыми системами безопасности российского производства. По словам Алиханова, российские авиаконструкторы создали первые отечественные системы предупреждения столкновений с воздушными судами и раннего предупреждения приближения земли.
— Для мирового авиастроения их производит единственная компания, и мы смогли преодолеть ее глобальную монополию. Теперь системы, которые уже подтвердили свою эффективность, будут устанавливаться и на другие модели самолетов. Ту-214 в новом облике стал очередным шагом к технологическому суверенитету в гражданской авиации, и мы не останавливаемся на достигнутом, — отметил в своем приветственном слове министр.

Первый полет доработанного в рамках импортозамещения Ту-214 был совершен в ноябре 2024 года. В дальнейшем проводились доводочные полеты, а в 2025 году машина прошла программу дополнительных сертификационных испытаний.
— Установленное отечественное оборудование полностью соответствует заявленным требованиям программы импортозамещения и открывает перспективы для полномасштабного серийного производства Ту-214, — сказал Минниханов.
Как сообщил Никитин, теперь самолет получил допуск к серийному выпуску и поставкам отечественным авиакомпаниям. По планам ОАК — увеличение выпуска Ту‑214 до 20 единиц в год к концу 2027 года.
— Серийное производство обеспечит рабочие места, развитие региона и рост технологических компетенций. Уверен, что разработчик самолета — ПАО «Туполев» продолжит дальнейшее совершенствование конструкции самолета для удовлетворения ожиданий эксплуатантов. А завод обеспечит необходимые объемы выпуска этих самолетов, — подчеркнул министр транспорта РФ.
Напомним, по комплексной программе развития гражданской авиаотрасли правительства России, которая была принята летом 2022 года, Казанский авиазавод до 2030 года должен был поставить 113 самолетов. По прогнозам чиновников, Ту-214 должен был поставляться по одному каждый год с 2022 по 2024 год: четыре машины в 2025-м и семь — в 2026-м, 17 — в 2027-м и по 28 самолетов каждый год в последующие годы. Впоследствии эта программа была пересмотрена. В мае 2024 года ее скорректировали. Прогноз на 2024 год составил один самолет, на 2025 год — два, еще два — на 2026 год.
Уже в феврале 2025 года на коллегии Минпромторга Татарстана стало известно, что у Казанского авиазавода заключены контракты на производство 23 самолетов Ту-214. Помимо этого была указана сумма затрат на модернизацию производственных мощностей – 90 млрд рублей.

«Стабильность проекта находится под давлением»
По словам ведущего эксперта УК «Финам Менеджмент» Дмитрия Баранова, теоретически темпы производства Ту-214 могут быть ускорены. Практическое же увеличение выпуска с одного самолета в год до 20 единиц является «крайне сложной задачей».
— Стабильность проекта находится под давлением, и не исключена высокая вероятность задержек в его реализации, — пояснил он.
Но здесь многое будет зависеть от потребности в авиалайнерах среднего класса, а также условий финансирования авиакомпаний. Кроме того, есть технологические риски, связанные с состоянием производственной базы основного сборщика самолета и других предприятий, участвующих в проекте. К тому же нельзя забывать и про дефицит персонала, а также всегда остается вероятность сбоев в цепочках поставок, низкие темпы локализации, затягивающаяся сертификация и импортозамещение.

— Все это может влиять на темпы увеличения производства самолета, — подчеркнул эксперт.
Он рассказал, что новые российские системы предупреждения столкновений с воздушными судами (TCAS) и раннего предупреждения приближения земли (EGPWS/TAWS) могут поставляться на экспорт. Достижение конкурентной цены данного оборудования будет достигаться за счет локализации производства, снижения зависимости от импорта и государственной поддержки.
— В первую очередь данное оборудование будут устанавливать на авиатехнику отечественного производства — не только на Ту-214, но и на другие модели самолетов. Не исключен и последующий его экспорт после прохождения сертификации по международным стандартам, — указал Баранов.
«Американская компания имела монополию, но ведущих авиапроизводителей это устраивало»
По словам исполнительного директора отраслевого агентства «АвиаПорт» Олега Пантелеева, задержка в реализации производственной программы Ту-214 обусловлена во многом тем, что необходимо было создать систему предупреждения столкновения с воздушными судами TCAS (Traffic Collision Avoidance System). Она является аналогом американской, но, кроме как в США, никогда нигде не производилась.
TCAS — автономная бортовая система, которая не зависит от диспетчеров и принимает решения локально, используя данные о других воздушных судах, полученные с транспондеров. В случае возникновения угрозы столкновения система предупреждает пилотов и выдает рекомендации к незамедлительным действиям. Без нее самолет не может получить разрешение на коммерческие полеты.
— Да, она [американская компания] имела монополию, но ведущих мировых авиапроизводителей это вполне устраивало. Когда оборудование одного производителя стоит практически на всех самолетах и вертолетах в мире, вы можете быть полностью уверены в том, что взаимодействие между разными приборами будет абсолютно корректным, — объяснил он.
Теперь появился российский аналог.
— Сейчас фактически две страны в мире могут производить такое оборудование — США и Россия, — рассказал эксперт.
«В Казани умели делать достаточно крупные серии самолетов»
Развитие производства Ту-214 сдерживает недостаток мощностей. По словам Пантелеева, сегодня предприятия отечественной промышленности очень серьезно загружены производством комплектующих для боевой техники. Окончание СВО позволит направить часть ресурсов на решение мирных задач.
— Есть цель к концу 2027-го выйти на производство 20 самолетов Ту-214 в год. Это предполагает, что не только Казанский авиазавод, но и его поставщики смогут довести свои производственные возможности до этого уровня, — указал Пантелеев.
Он напомнил, что в отрасль были привлечены немалые инвестиции, в том числе из средств ФНБ (фонд национального благосостояния).

— Развитие производства предполагалось не только на Казанском авиационном заводе, но и на других предприятиях, входящих в периметр госкорпорации «Ростех», для того, чтобы была возможность подтянуть производство до того уровня, который заложен в комплексной программе развития авиационного образца, — отметил эксперт.
Оценивая будущие планы по производству 28 самолетов в год, Пантелеев сказал, что ничего невозможного в этом нет.
— Уже в наше время в Комсомольске-на-Амуре собирали более 30, если быть точным, 36 самолетов Superjet в год. Да, суперджет в два раза меньше, чем Ту-214. Но в Казани умели делать достаточно крупные серии самолетов, в новой России умели. Поэтому сказать, что это неисполнимо вообще, наверное, неправильно, — заключил собеседник.
«Спрос на внутренних рейсах будет нарастать, потому что ресурс кончается»
Заместитель председателя Комитета Государственного Совета Республики Татарстан по экономике, инвестициям и предпринимательству Марат Галеев назвал импортозамещение систем Ту-214 «безусловно позитивным событием».
— Там требования очень высокие по сертификации. То, что к концу текущего года этого удалось добиться, — это большое дело, — отметил он.
Производственную программу казанского авиазавода в 20 машин он считает реальной.
— В советское время до 40 самолетов в год делали. Я не в курсе, насколько это все готово, но потенциал не кажется мне фантастичным. Непросто будет, наверное, всего этого достичь, — оценил масштаб будущего производства депутат.

Галеев указал, что отечественный парк авиационной техники изнашивается.
— В таком виде эти самолеты летать вечно не могут, их надо постоянно обслуживать — менять комплектующие и прочее. Если такие санкции продолжатся, то придется делать. Спрос на внутренних рейсах будет нарастать, потому что ресурс кончается, — пояснил собеседник.
При этом депутат отметил, что сегодня в мире лишь немногие делают авиалайнеры.
— Их не много. Разных классов по-разному, а большие самолеты — две глобальных компании — Boeing и Airbus. Среднего класса делают и в Латинской Америке, и в Канаде. Их немало. В Китае, безусловно, все есть. Но это ноу-хау есть у очень ограниченного числа стран, — подчеркнул Галеев.









Многострадальный самолет, ему бы летать и летать причем в большой серии, но с ним постоянно приключаются всякие коллизии, обидно и за конструкторов и за производственников
Принято считать что для Ту-214 поезд давно ушел, уж сколько раз пытались его довести до ума и запустить в серию, лично я давно перестал верить в счастливую судьбу этого лайнера, но если все таки получится поднять его то конечно буду рад
20 машин в год? Маниловщина, ребята, вы хотя бы машин пять изготовьте в будущем году, а мы посмотрим на вас
Почему люди не летают как птицы? Тогда бы и не парились по поводу строительства самолетов. разбежался, взмахнул руками и полетел на Юга, красота!
Кто делать будет? Из толковых спецов только пенсионеры остались да и те уже в тираж выходят, на зумеров-шмумеров надежды нет от слова совсем, нет кадров — нет самолетов, успокойтесь уже
Потребность в таких самолетах огромная, рынок все съест только подавай, так что ужом надо вывернуться но серийную сборку следует запустить как можно быстрее
А мы посмотрим? Да уж, посмотреть как другие работают у нас любят.
Можешь сделать быстро и хорошо, — сделай! Не можешь? — не критикуй!