Движение вверх: Тимур Сулейманов сменил кресло главы Минмола на пост помощника президента

Преемник и соратник Дамира Фаттахова
Преемник и соратник Дамира Фаттахова, подчиняясь непосредственно Рустаму
Минниханову, будет возглавлять и продвигать республиканское отделение
молодежного путинского проекта.

Тимур Сулейманов покинул пост министра по делам молодежи и уже назначен помощником президента Татарстана Рустама Минниханова – соответствующий указ первого лица республики уже опубликован. Кроме того, Сулейманов станет руководителем регионального отделения российского движения детей и молодежи «Движение первых», созданного в 2022 году по указу президента России Владимира Путина.

Тимур Сулейманов был назначен на пост министра в сентябре 2021 года. Он сменил на посту Дамира Фаттахова, у которого работал первым заместителем с открытия Минмолодежи в 2018 году. Сам Фаттахов ушел на повышение в Росмолодежь. 

До этого он возглавлял разные молодежные движения: был президентом «Лиги студентов РТ» и директором «Сэлэт», работал в министерстве молодежи, так что опыта новому помощнику президента не занимать.

Движение вверх: Тимур Сулейманов сменил кресло главы Минмола на пост помощника президента

В республике при Сулейманове была запущена служба психологической помощи для молодежи, а также введен мониторинг ее социального самочувствия. На коллегии возглавляемого им ведомства Сулейманов высказывался и про запрещенное в России движение АУЕ. В Татарстане выявлено 800 детей, находящихся в зоне риска. Как была выстроена в прошлом году работа с такой категорией подростков – судить трудно, не имея открытой информации, но то, что министр знал о такой проблеме при вступлении в должность, очевидно, идет ему в плюс.

При Сулейманове республика неоднократно признавалась регионом-лидером по вопросам молодежной политики, ее лучшие практики получили распространение в других регионах России. Свою роль здесь играют и его тесная рабочая связка с Фаттаховым.

Президент Татарстана поставил задачу по максимальному вовлечению детей и молодежи Татарстана в работу «Движения первых», эффективному выстраиванию взаимодействия по всей вертикали (местные отделения-региональное отделение-федеральный уровень), развитию ее инфраструктуры на региональном уровне. Кстати, эту задачу Сулейманов уже прокомментировал.

– По инициативе детей и молодежи в школах, колледжах и молодежных центрах будут появляться клубы движения. В каждом районе будет создана общественная структура в виде муниципального штаба движения, где будут работать кураторы, ответственные за поддержку деятельности клубов на местах. В каждом районе, в зависимости от численности, на конкурсной основе будет сформирована команда кураторов движения, — сказал он.

Движение вверх: Тимур Сулейманов сменил кресло главы Минмола на пост помощника президента

Депутат Госсовета РТ от КПРФ Николай Атласов считает, что базовые принципы молодежной политики в Татарстане реализуются в рамках установок Рустама Минниханова.

– Большую роль также сыграл экс-министр по делам молодежи РТ Дамир Фаттахов, который проявил себя довольно нестандартно и успешно. Ему удалось сформулировать новые подходы в молодежной политике. Насколько я помню, он работал не только с системной молодежью, но и попытался найти язык с разного рода неформалами, в том числе участвовавшими в политическом протесте. Поэтому не случайно, что Фаттахова заметили и пригласили на высокую должность в Москву, – отметил Атласов.

По мнению парламентария, на фоне Фаттахова Сулейманов выглядел поскромнее.

– Он весь такой правильный, открытый, идущий на контакт. Но был ли он понятен всей молодежи — вопрос. У нас ведь есть молодежь и в подворотнях, и с криминальной наклонностью. Я думаю, в этой плоскости особой работы не было видно, – сказал собеседник.

Он также напомнил, что министерство ограничено политически и не способно влиять на целый блок вопросов, которые волнуют молодежь. Например, давно поднимается вопрос о льготном проезде в общественном транспорте для студентов.

– Эту тему активно поднимала и наша партия, КПРФ. Насколько мне известно, министерство по делам молодежи РТ так же поддерживало эту инициативу. Но ее успешно завернули. И это лишний раз показывает ограниченность влияния министерства на возможность решать многие актуальные проблемы, волнующие молодежь, – отметил Атласов.

Движение вверх: Тимур Сулейманов сменил кресло главы Минмола на пост помощника президента

Что касается нынешней должности Сулейманова как помощника президента Татарстана и руководителя регионального отделения «Движения первых», собеседник полагает, что он проявит себя достойно, работу не провалит.

– Я так скажу: будет весьма успешная и эффективная работа по администрированию процесса патриотического воспитания молодежи. Будут созданы структуры, начнут проводить разные мероприятия, наладится взаимодействие с учебными заведениями. Но насколько эта деятельность отразится на умонастроениях молодых людей — вопрос. Так что посмотрим, – сказал политик.

Замглавы партии «Коммунисты России» и депутат Казгордумы Альфред Валиев в свою очередь напомнил, что Сулейманов был назначен министром по делам молодежи республики в сентябре 2021 года.

В республиканском отделении партии «Коммунисты России» считают, что год с небольшим – не тот период, когда можно делать однозначные выводы о работе какого-либо ведомства или его руководителе.

– Для нас как для политической партии важно, что власть на федеральном уровне в лице президента России Владимира Путина в день 100-летия создания пионерской организации – 19 мая – признала проблемы в воспитании молодого поколения и выступила инициатором создания молодежного движения, чтобы такое положение поправить. Организационно оно только оформляется. Молодежное «Движение первых» (его так официально назвали) создано 18 декабря 2022 года, то есть еще и месяца не прошло. Задачи движения сформированы: оно создается для воспитания, организации досуга подростков и формирования мировоззрения «на основе традиционных российских духовных и нравственных целей», – напомнил Валиев.

Движение вверх: Тимур Сулейманов сменил кресло главы Минмола на пост помощника президента

По его словам, отделения движения должны открыться в каждом муниципалитете России и, соответственно, Татарстана, в каждой школе могут создать первичные ячейки движения.

– Вот здесь и посмотрим, как это будет выглядеть на практике, как проявит себя Тимур Сулейманов в роли организатора. Ему как новому руководителю республиканского отделения Всероссийского движения детей и молодежи «Движение первых» придется с нуля, с чистого листа наработать опыт в создании структур республиканского уровня, объединяющих нашу молодежь, – отметил депутат.

По поводу возможностей Сулейманова в новой должности у Валиева есть уверенность, что быть первопроходцем и пионером в таком деле, как создание всероссийской организации, – огромный личный опыт и возможность так построить работу с молодежью, чтобы о тебе заговорили и на уровне федерации.

– Власти Татарстана вовлечены в молодежную политику. Дамир Фаттахов, например, будучи министром по делам молодежи, лично выходил к протестующим и старался объяснить свою позицию «вживую». В свое время на федеральном уровне отмечали, что республика – лидер в рейтинге реализации молодежной госполитики и благодаря Фаттахову в республике появились новые спортивные, культурные и образовательные центры. Также в республике была запущена сеть арт-резиденций и ресурсный центр добровольчества, был разработан первый «Стандарт деятельности молодежных центров». Бывший министр запомнился попытками быть открытым с молодежью, – заключил Валиев. 

Comment section

Добавить комментарий

Войти: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *