Онкодиспансер Челнов: Потребность пациентов в КТ и МРТ за год возросла в 2 раза

По словам главврача медучреждения, в структуре заболеваемости лидируют новообразования кожи.

Потребность пациентов в компьютерной томографии (КТ) и МРТ в набережночелнинском филиале Республиканского клинического онкодиспансера за год возросла в два раза. Об этом на медицинском совете сообщил главврач лечебного учреждения Алмаз Хазиев.

По его словам, в 2023 году в онкоцентре автограда зарегистрировали 2527 впервые выявленных случаев злокачественных новообразований ЗНО). Во время диспансеризации провели более 36 тысяч маммографических исследований. Благодаря ним выявили 159 случаев ЗНО. Поликлиника диспансера приняла более 60 тысяч пациентов, а это выше на 4000 посещений, чем в 2022 году.

— Провели больше 2000 операций, 38 тысяч УЗИ, 11 тысяч сеансов химиотерапии. Паллиативная помощь выезжала к пациентам более 4000 раз, — перечислил спикер.

В медучреждении удалось повысить эффективность лечения в том числе и за счет внедрения новых методов молекулярно-генетических исследований с подбором таргетной и иммунной терапии. Так, иммуногистохимический анализ образований молочной железы провели 1748 пациенткам.

— В структуре заболеваемости лидируют онкологические новообразования кожи — 14,8%, толстая кишка — 14,2%, молочная железа — 11,5%. В структуре смертности лидируют такие нозологии, как легкое — 14,7%, толстая кишка — 12,9%, желудок — 9,3%, — отметил специалист.

Фото: KazanFirst

Ранее KazanFirst писал о еде, которая во время беременности может вызвать онкологию у ребенка. Результатами исследования поделились бразильские ученые.


Читайте также: Врач назвал овощ, который поможет снизить риск развития онкологии