В Альметьевске завели дело на медиков после смерти пожилой пациентки

Родственники настояли на проведении экспертизы в Москве.

В Альметьевске после хирургического вмешательства умерла 70-летняя пациентка. Об этом Телеграм-каналу Mash Iptash рассказал один из сыновей умершей.

Со слов мужчины, в июле 2023 года его мать жаловалась на боли в животе. Тогда медики диагностировали у нее кишечную непроходимость. Провели операцию, после которой пациентка до августа провела в реанимации. Причиной стала повышенная температура, так говорили близким врачи. В следующий месяц пенсионерку снова вернули в хирургию, оттуда – опять в реанимационное отделение.

Сын умершей пациентки вспоминает, его мать начала кашлять и задыхаться. Тогда он пытался связаться с заведующей, но не получилось. А лечащий врач, со слов родственника, заверял, что с его матерью все в порядке. Однако приступы участились и пожилая женщина скончалась.

Судя по официальной версии, смерть наступила от отека легкого и кардиомиопатии, утверждают близкие усопшей. Однако родные этому не верят – мать на проблемы с сердцем не жаловалась.

Сомнения закрались и после того, как сыновья ознакомились с копиями медкарты. Как вспоминают родные, смерть зафиксировали сразу в двух местах – реанимации и хирургии. Мужчины уверены: их мама умерла из-за халатности врачей.

KazanFirst обратился в татарстанскую прокуратуру за комментарием. Выяснилось, что по факту смерти пациентки в СУ СКР по Альметьевску возбудили уголовное дело по статье «Причинение смерти по неосторожности вследствие ненадлежащего исполнения лицом своих профессиональных обязанностей».

Следователи изъяли медицинские документы и приобщили в качестве вещественных доказательств.

Кроме того, по ходатайству потерпевшей стороны комиссионную судебно-медицинскую экспертизу назначили за пределами Татарстана. Ее проведут в Москве. Заключение по нему пока не готово, уточнили KazanFirst в ведомстве.

Фото: KazanFirst

Ранее KazanFirst сообщал, что житель Татарстана умер, не дождавшись скорой помощи из другого района. Сотрудники Буинской ЦРБ отказались помогать мужчине, хотя дорога до него занимала 20 минут.


Читайте также: Бастрыкин запросил доклад о расследовании дела об умершей в Челнах новорожденной