Перед операцией пациент заявил, что хочет отметить вековой юбилей.
В Нижнекамске врачи удалили опухоль 96-летнему ветерану Великой Отечественной войны Анасу Хайруллину. Он уже перенес несколько операций и находится под особым контролем рентгенохирургов НЦРМБ из-за имеющегося кардиостимулятора.
Бывший пограничник попал в больницу после того, как резко почувствовал себя плохо. Пациенту назначили колоноскопию, во время которой и обнаружили опухоль сигмовидной кишки с частичной непроходимостью. Врачи понимали: времени тянуть нет. Пожилого мужчину забрали из приемно-диагностического отделения в онкологическое и прооперировали уже на следующий день. Перед хирургическим вмешательством пенсионер заявил: «Доктор, мне бы до 100 лет дожить!».
– Во время операции, которая длилась почти два часа, мы провели пациенту резекцию сигмовидной кишки с реконструктивным анастомозом, то есть дедушка без никаких калоприемников будет естественным путем, качественно жить. Хотя он очень переживал, что у него будет «кишка на боку», к счастью, обошлось без колостомы, – комментирует ход операции заведующий онкологическим отделением Марат Хайруллин.
Врачи не перестают восхищаться ветераном – активный, бодрый. Совсем скоро его выпишут. У Анаса Шафигуловича две дочери, четыре внука и две правнучки, сообщает пресс-служба НЦРМБ.
Фото: Пресс-служба НЦРМБ
Ранее KazanFirst сообщал, что в больнице скорой медпомощи (БСМП) Набережных Челнов пациенту удалили большую опухоль из сердца. Размер злокачественного образования составлял около семи см. Опухоль прорастала из межпредсердной перегородки. С каждым сокращением органа она «мигрировала» из предсердия в желудочек и обратно, что могло привести к внезапной остановке кровообращения или развитию осложнений. https://kazanfirst.ru/archive/v-bsmp-chelnov-paczientu-udalili-semisantimetrovuyu-opuhol-iz-serdcza