Бой на опережение. Кому достанется шестиуровневая парковка между торговыми центрами XL и «Савиново»

Здание не принадлежит ни тому
Здание не принадлежит ни тому, ни другому торговому центру, хоть и имеет рукава
для прохода в оба ТЦ. Сейчас оно разделено на множество участков, которые
выкупили больше 10 организаций, а также физические лица

Алексей Тюрин — Казань 

Арендные войны бизнесмена Алмаза Сулейманова, о которых KazanFirst рассказывал неоднократно, дошли до здания шестиуровневой парковки, расположенной между XL и «Савиново». Новый владелец торгового комплекса XL намерен получить контроль над этим участком. 

После покупки ТЦ летом 2013 года бизнесмен, владелец компании «Барс синтез», столкнулся с двумя большими проблемами. Первая — это наличие договоров старого владельца XL с операторами-арендаторами, которые сдавали в субаренду помещения ТЦ предпринимателям и торговым компаниям. По сути, операторы были лишними в отношениях между владельцем и арендаторами. Сулейманов купил XL и не мог без посредников заключать договоры аренды с торговцами. 

Второй проблемой оказалось отсутствие парковочных мест. Площадка перед XL рассчитана всего на 240 автомобилей, а стоящий между ТЦ и торговым комплексом «Савиново» шестиуровневый паркинг давно превратился в отдельный торговый дом с множеством владельцев. 
Бой на опережение. Кому достанется шестиуровневая парковка между торговыми центрами XL и «Савиново»

С первой проблемой компания Сулейманова «Барс синтез» разбирается без особого труда. Через суды она разрывает в одностороннем порядке контракты со старыми арендаторами-операторами. Несколько дней назад Ново-Савиновский суд приговорил к двум годам лишения свободы условно бывшего владельца ТЦ XL Алексея Михайлова. Его осудили по статье «Злоупотребление должностными полномочиями»: при подписании договора купли-продажи он не предупредил покупателя о наличии дополнительных соглашений к договорам с операторами-арендаторами, которые запрещают в одностороннем порядке расторгать с ними отношения.   

Читайте также: Бизнесмену Алмазу Сулейманову удалось через суд доказать — торговый комплекс XL ему продали мошенническим путем 

С шестиуровневой парковкой юристам «Барс синтеза» придется серьезно поломать голову. Дело в том, что парковка не принадлежит ни XL, ни «Савиново», хоть и находится между ними, и даже имеет рукава для прохода в оба торговых центра. Паркинг разделен на множество участков, которые выкупили больше 10 организаций, а также физические лица. 

Парковка давно превратилась в отдельный настоящий торговый комплекс, сейчас там действуют автосалоны, юридические и страховые компании. На первом этаже располагается магазин обуви «Гулливер». Однако в документах Россреестра, с которыми ознакомился KazanFirst, о данном объекте в разделе «назначение» по-прежнему указано «гараж-стоянка», что запрещает использовать ее как торговую площадку.

Проблема корнями уходит к застройщику торгового комплекса. Торговый центр XL возводился вместе с расположенными по соседству многоквартирными домами. У всех объектов один застройщик — печально известная компания Анатолия Ливады «Фон».    
Бой на опережение. Кому достанется шестиуровневая парковка между торговыми центрами XL и «Савиново»

ТЦ XL был продан и сдан в эксплуатацию в 2004 году. Многоуровневая парковка сдана в эксплуатацию в 2007 году.  Она расположена на земельном участке площадью 15 900 кв м, только кадастровая стоимость объекта оценивается в 127,8 млн рублей. 

Как ни странно, «Фон» не стал продавать ее. Дело в том, что по нормативам вместе с новостройками застройщик обязан сделать определенное минимальное количество парковочных мест. Для этого «Фон» часть шестиуровневой парковки определил под парковочные места близлежащим домам. 

Эти места продали жителям нового жилого комплекса, а остальную часть паркинга раскупили юридические компании, которые и начали вести там бизнес, в последующем рукава-проходы в XL и «Савиново» закрыли новые владельцы. 

В таком виде здание простояло долгие годы, не обращая на себя никакого внимания правоохранительных органов. Об этом в частности свидетельствует отсутствие каких-либо выемок и запросов по этому объекту в архивах Россреерстра. Сейчас площадями парковки владеют ООО «Автоимперия», «Арсав», «Делфо-Гулливер», «Стройтраском», «Салма», «Компания “Коммерческая недвижимость”» и другие. 

Проблемы у купивших в здании места под бизнес появились после покупки XL Сулеймановым. Первой на парковку возле XL и «Савиново» обратила внимание ГИБДД Казани. 

В материале от 12 декабря 2014 года, который был опубликован газетой «Вечерняя Казань», приводится интервью начальника казанского отдела ГИБДД Рустама Ибрагимова, который рассказывает, что в праздничные дни на парковке перед XL сотрудники ДПС регистрируют по 5-6 мелких дорожно-транспортных происшествий, а на заездах на нее появляются пробки.  
Бой на опережение. Кому достанется шестиуровневая парковка между торговыми центрами XL и «Савиново»

Многие автомобилисты вовсе паркуют свои машины прямо на автобусной полосе. Жалуются на отсутствие нормального паркинга и арендаторы, несущие убытки из-за того, что покупатели попросту едут в другие торговые центры, где нет такой проблемы. По словам Ибрагимова, первый раз в прокуратуру с жалобой о нецелевом использовании шестиуровневой парковки XL и «Савиново» ГИББД обратились в 2012 году перед Универсиадой. Однако тогда прокуратура и прочие ведомства ответили на письма из ГИБДД, что все объекты находятся в частной собственности и сделать ничего нельзя. 

В этой же статье говорится, что прокуратура начала проверку после обращения 8 сентября «некоего казанца», который также обратил внимание правоохранителей на нецелевое использование парковки. Это дело надзорному ведомству удалось довести до суда. 

Как сообщили журналисту KazanFirst в прокуратуре, Ново-Савиновский районный суд еще 17 ноября этого года удовлетворил иск ведомства к собственникам парковки между XL и «Савиново». Решение суда обязало собственников автосалонов прекратить деятельность по продаже автомобилей на территории гаража-стоянки и предоставить занятые автосалонами территории для парковки личного транспорта посетителей торговых центров. Это же решение относилось и к магазину «Гулливер». 

«Пока решение не вступило в законную силу, у юридических компаний есть месяц после постановления суда на его обжалование, поэтому обеспечительные меры судебные приставы пока не применяли», — прокомментировал представитель прокуратуры. 

От источника, знакомого с ходом дела, KazanFirst удалось узнать, что «казанцем», после обращения которого прокуратура начала проверку, оказалась некая гражданка Липатова (имя не известно). 

«Эта же женщина обращалась в прокуратуру и по делу “XL-базара”, когда оттуда “Барс синтез” выгонял операторов. Как только Сулейманов выкупил торговый центр, он начал выжимать автосалоны и “Гулливер” с парковки», — говорит собеседник. — Сразу после начавшихся судебных процессов “Барс синтез” стал скупать площади парковки, многие юридические фирмы сдались, бросив свой бизнес и продав свои места, остались только “Гулливер” и автосалон “Апельсин”». 

Первые покупки «Барс синтеза» на парковке действительно относятся к маю 2015 года. 

Компания Сулейманова выкупила целый этаж и организовала там парковку. В настоящее время два этажа паркинга уже действуют как парковки торговых центров (Сулейманову, кстати, принадлежат также площади в ТЦ «Савиново»). Однако первые два этажа, где расположены «Гулливер» и «Апельсин», продолжают вести торговлю. 

Судя по всему, у магазина обуви и автосалона только два выбора — либо продать свои площади Сулейманову под парковку, либо перевести назначение паркинга в «торговую площадку». Однако времени на это у них остается мало. 18 декабря истекает срок подачи апелляции на решение Ново-Савиновского суда, после чего приставы начнут выставлять на улицу законных владельцев парковки. 

KazanFirst следит за развитием событий. 

 

Comment section

Добавить комментарий

Войти: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *