Замминистра строительства и начальник Госжилинспекции Татарстана признались в нарушении закона. Но им ничего за это не будет

Накануне в Казани прошло заседание регионального штаба Объединенного народного фронта (ОНФ)
Накануне в Казани прошло заседание регионального штаба Объединенного народного
фронта (ОНФ), где обсуждались проблемы жилищно-коммунального хозяйства. На
заседании оба чиновника неожиданно признались в нарушении федерального закона
при выдаче лицензий управляющим компаниям

Замминистра строительства, архитектуры и ЖКХ Алексей Фролов 


Алексей Тюрин — Казань

Накануне в Казани прошло заседание регионального штаба Объединенного народного фронта (ОНФ), где обсуждались проблемы жилищно-коммунального хозяйства. В нем участвовали чиновники правительства, которые курируют этот сектор, — замминистра строительства, архитектуры и ЖКХ Алексей Фролов (он по совместительству входит в состав совета директоров ОАО «Генерирующая компания») и начальник Госжилинспекции Татарстана Сергей Крайнов.

На заседании оба чиновника неожиданно признались в нарушении федерального закона при выдаче лицензий управляющим компаниям. Процесс лицензирования в Татарстане завершился еще весной, и 99% УК получили свой аттестат.
Начальник Госжилинспекции Татарстана Сергей КрайновФролов и Крайнов заявили, что лицензирование позволило удалить с рынка мошеннические управляющие компании. На вопрос одного из участников заседания, по какому критерию определялось мошенничество, ведь это исключительная прерогатива суда, внятного ответа не последовало.

Из 225 УК Татарстана лицензию получили 219 организаций, трём казанским компаниям («Мир-сервис», «Мир сервис» и «Мир уюта») в выдаче аттестата отказано. Еще одна челнинская компания «Авангард» — правопреемница скандально известной УК «Ключевое» — лицензию не получила до сих пор. Хотя никаких законных оснований для этого не существует. На компанию оказывается беспрецедентное давление со стороны властей

В итоге оба чиновника признались, что нарушили федеральный закон, регулирующий процесс выдачи лицензий. Но это, якобы, позволило им очистить рынок от тех управляющих компаний, которые они считают недостойными.

На заседании неоднократно произносилось название компаний «Авангард» и «Ключевое». Эти две структуры работали исключительно в Набережных Челнах, но известны по всей республике во многом благодаря конфликту с властями. 

«Ключевое» — компания-банкрот, чей учредитель и гендиректор Анна Сацук летом была приговорена к лишению свободы.
Гендиректор «Ключевого» Анна Сацук

Читайте также: Анна Сацук приговорена к 3,5 годам заключения. Все, что мы знаем о деле бывшего директора УКЖ «Ключевое»

«Авангард» взяла в управление дома, которые раньше обслуживало «Ключевое».  Здесь работают бывшие сотрудники Сацук, но сама компания  не считает себя правопреемницей обанкротившейся УК и не желает платить долги «Ключевого» перед ресурсоснабжающими организациями. Власти же, напротив, считают, что «Авангард» — это переименованное «Ключевое» и требуют заплатить долги.  

Крайнов уже жаловался на несовершенство законодательства при лицензировании управляющих компаний. Это сильно бьёт по ресурсоснабжающим компаниям, так как требования закона не определяют, кто будет им возмещать долги — предыдущее или нынешнее УК, рассуждал он. «Что будет, если все УК пойдут по такому пути — набрал долгов, создал другое УК, а долги бросил?», — говорил чиновник.

Поэтому «Авангард» не получил лицензию и не получит ее до тех пор, пока не возьмет на себя долги обанкротившейся компании «Ключевое»утверждали чиновники.
Замминистра строительства и начальник Госжилинспекции Татарстана признались в нарушении  закона. Но им ничего за это не будет

По данным KazanFirst, долги УЖК «Ключевое» перед «Генкомпанией» еще летом составляли около 30 млн рублей.

Фролов и Крайнов без всякого решения суда считают компанию мошеннической и отказывают ей в лицензии. То есть оба чиновника берут на себя чужие полномочия.

Мошенничество — это тяжелое уголовное преступление, которое устанавливается исключительно судом. До сих пор менеджмент «Авангарда» перед судом не представал. Хотя компания испытывает на себе большое давление и, скорее всего, будет разгромлена. Отсутствие лицензии уже позволило исполкому Набережных Челнов передать жилой фонд «Авангарда» другим УК.

Читайте также: «Исполком Челнов передал жильцов УК “Авангард” другой компании, как крепостных крестьян»

В свою очередь, Фролов и Крайнов даже после своего признания о нарушении закона останутся на своих местах. Законодательство, регулирующее ЖКХ настолько несовершенное, что позволяет чиновникам руководствоваться «здравым смыслом», а не буквой закона.

Comment section

Добавить комментарий

Войти: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *