Депутат горсовета обвинил «Генкомпанию» в хищении средств федерального бюджета

В Набережных Челнах на днях прошёл митинг КПРФ «Против беспредела в сфере ЖКХ». Больше всего на мероприятии говорилось о «Генкомпании» и директоре её филиала в Челнах Айрате Зайнуллине
В Набережных Челнах на днях прошёл митинг КПРФ «Против беспредела в сфере ЖКХ».
Больше всего на мероприятии говорилось о «Генкомпании» и директоре её филиала в
Челнах Айрате Зайнуллине

Михаил Ляпунов ― Набережные Челны

На днях КПРФ провела в Челнах митинг против беспредела в сфере ЖКХ. Cобрались около 60 человек. Среди них были жильцы домов УК «Авангард», собственники 52-го комплекса, сторонники КПРФ и даже вроде бы их идейные противники из «Коммунистов России».

Больше всего на акции говорилось о «Генерирующей компании» и директоре её филиала в Челнах Айрате Зайнуллине. По периметру площади расставили самостоятельно нарисованные плакаты с громкими лозунгами: «Зайнуллин платит за тепло 900 рублей, а мы платим 2000 рублей», «МУКи ликвидируют к 20 сентября, главная угроза УК ― аппетиты Генкомпании», и даже «Генкомпанию ― федеральному центру».

А вот флаг на площади был замечен лишь один, что для мероприятий коммунистов нехарактерно. После митинга первый секретарь горкома КПРФ Владимир Васёв, который был заявителем мероприятия, рассказал KazanFirst, что акцент был сделан на проблемы ЖКХ, а не партийную принадлежность: «К нам на митинг пришли сторонники партии “Коммунисты России”, общественные активисты, неравнодушные горожане».

2

По сути это была первая акция горкома КПРФ после того, как оттуда ушла первый секретарь Татьяна Гурьева. Первый блин оказался не комом, по остроте заявлений это было, пожалуй, одно из самых знаковых мероприятий последнего времени.

Как Зайнуллин стал директором филиала. Вариант Васёва

Васёв рассказал собравшимся, как, по его мнению, нынешний гендиректор филиала «Генкомпании» Айрат Зайнуллин получил свою должность. По его словам, раньше в городе было две компании, одна поставляла тепло, другая — горячую воду в дома, деньги за одно и то же тепло собирались два раза.

Тогда Зайнуллин был руководителем управления городского хозяйства и жизнеобеспечения населения. Когда схема вскрылась, в исполкоме прошло, Зайнуллин поехал в Казань, неделю ходил по кабинетам и вернулся директором «Набережночелнинских тепловых сетей». На его место поставили преданного зама ― Рафаиля Киямова.

Рассказал Васёв и про то, почему тарифы на тепло растут такими темпами. В них закладывалась необходимость заменить 50% труб в городе. Тарифы утверждались 1 июля. Проходит год, эти деньги забираются, чтобы ремонтировать трубы весной. Весной компанию закрывали, потом опять объявляли о необходимости замены 50% труб и добавляли стоимость в новый тариф. «Каждый год менялись юрлица», ― подытожил Васёв. Депутат подробно рассказывал о схеме в интервью KazanFirst.

Зарплата топ-менеджеров «Генкомпании» и лично Зайнуллина значительно превышают зарплаты руководителей такого уровня в среднем по России ― она закладывается в тарифы на тепло. «До Зайнуллина зарплата составляла порядка 300 000 рублей, сейчас, я предполагаю, что она превышает 500 000 рублей в месяц», ― продолжил Васёв.

По словам депутата, он спрашивал Зайнуллина, сколько можно повышать тарифы, на что гендиректор ответил, что если стоимость завышена, то ничего страшного ― они пенсионеры получают субсидии.

5

Владимир Васев 

Муниципальные УК ликвидируют к 20 сентября

У всех управляющих компаний есть задолженность, их периодически начинают банкротить. Учредителем муниципальных УК выступает исполком города. За долги МУКов будет отвечать городской бюджет, из наших с вами налогов, уверен Васёв.

Сейчас долги МУКов на 1 кв. м превышают долги частных УК: «Они сейчас не знают, что делать, до 20 сентября они должны эти компании ликвидировать, разыграть 21 дом на открытом аукционе», ― говорит Васёв. По его словам, в исполком пришло предписание УФАС по Татарстану, по которому необходимо в срок до 20 сентября ликвидировать МУКи, а дома передать частным УК.

⇒ В Челнах должников по квартплате приравняют к неплательщикам кредитов

Вспомнил Васёв и недавно прошедшую пресс-конференцию Зайнуллина. Там он показал бумагу, на которой были написаны долги за отопительный сезон 2014-2015 года «Авангарда» в 16,7 млн рублей, из них якобы погашено 1,5 млн рублей. Также журналистам Зайнуллин показал исполнительный лист на 12,1 млн рублей. «Сегодня я захожу на сайт арбитражного суда, на сайт службы судебных приставов — нет ни одного исполнительного производства по “Авангарду”, а на сайте суда по номеру дела значится сумма в 7,8 млн рублей», ― рассказывает Васёв. Зайнуллин просто фальсифицирует документы, это уже ложь, он публикует это в прессе, уверен Васёв.

Генкомпания в суде пыталась взыскать с «Авангарда» 13 млн рублей, это единственная компания, которая отстаивает интересы жильцов, поэтому суд встал на сторону УК и снизил сумму почти в два раза.

«Тарифы у всех одинаковые, они завышены, но они для всех равны. Если квартира в среднем потребляет в месяц одну гигакаллорию, то вам рисуют две. Только в домах «Авангарда» если одну потребили ― то за одну заплатили», — говорил депутат.

Зайнуллин арендует сети у компании, в которой сам занимает кресло директора

Вспомнили на митинге про аренду сетей у «Набережночелнинской теплосетевой компании» (НЧТК). НЧТС берёт в аренду за 3,5 млрд рублей в год тепловые сети у НЧТК, директором двух компаний выступает Зайнуллин. НЧТК с 2014 года ничем, кроме сдачи в аренду сетей, не занимается, у неё только два сотрудника. Стоимость аренды сетей закладывается в тарифах, и ничем не мотивируется.

К примеру, на топливо для производства тепла в 2015 году «Генкомпания» потратила 15,8 млрд рублей, а на аренду сетей — 13,8 млрд рублей.

В 14-м комплексе, дом в котором живёт Зайнуллин, платит за тепло 900 рублей в месяц в зимний период, «а вам он выставляет по 2000 – 3000 рублей», говорил Васев.

1

«Зайнуллин открыто угрожает директорам Экском-Челны” и Монолита”»

В октябре власти организовали аукцион, на котором хотели разыграть наши дома, начала свою речь гендиректор «Авангарда» Татьяна Мухина. «Любая другая крупная УК, если бы оказалась на нашем месте, свалилась бы быстрее. Мы держимся уже десять месяцев, но достаточно тяжело. Очень сильное давление на нас через правоохранительные органы. Шесть раз в офисе был обыск, не так давно сказали, что меня арестовали, но я здесь с вами, подписки о невыезде у меня тоже нет», ― сказала Мухина.

Всё, что говорится в прессе, как правило, обрезается. «На их обвинения я смогла ответить только благодаря KazanFirst: когда ехала в Россию, отправила в редакцию письмо. Эти факты там все были озвучены», говорит она.

«Если кому-то из журналистов будет интересно, я могу дать эти документы. То, что сейчас происходит с нами, будет происходить с ТСЖ “Монолит” и “Экском-Челны”, на прошедшей пресс-конференции он [Зайнуллин] уже угрожал этим компаниям, что они пойдут за “Авангардом”». По словам Мухиной, ещё чуть-чуть, и дойдёт дело до больших УК, если ничего не изменится, то в городе начнётся хаос. Зайнуллин открыто говорит, что уголовное дело против нас будет развиваться по сценарию «Ключевого», заявляет Мухина: «Гендиректора этой УК посадили по таким же статьям, которые инкриминируются мне».

«Они пытаются меня выставить мошенником, они о себе по большому счёту говорят, мы только обслуживаем жилой фонд, мы моем, чистим, убираем», ― продолжила Мухина: «Все придираются к отсутствию лицензии у нас, я хочу понять: в семьях у жён есть лицензия на уборку? Наверное, нет».

«То, как ведёт себя наша власть, это жутко — сегодня я, завтра “Экском-Челны”, послезавтра “Монолит”. Они не гнушаются ничем. Теперь даже с экранов телевизоров об этом говорят. Заказчик нашего дела даже не скрывается, — намекает Мухина. — Они опустились до того, что отобрали у наших собственников соцльготы, которые им положены по закону. Это просто скотство, я считаю».

Мухина считает, что всё, что делается против «Авангарда» ― заказное. В одночасье сотрудники ресурсоснабжающих организаций написали пять заявлений. Эти заявления в тот же день из разных отделений полиции пришли к одному и тому же следователю, и он в тот же день умудрился возбудить восемь новых уголовных дел, в возбуждении четырёх ему отказала прокуратура.

6

Собственников, которые не платят за услуги ЖКХ, сейчас можно понять. Им приходит по три квитанции: Татэнергосбыт, мы, и МУК «Автозаводский», говорит директор «Авангарда».

«Я говорю, что это долги населения, а они утверждают, что я украла деньги. Оставьте в покое людей, они заплатят — мы вам всё отдадим. То, что сейчас люди не платят ― это их вина, вина городской власти», ― заочно ответила на обвинения Мухина.

Выступил на митинге и общественный деятель в сфере ЖКХ Фёдор Моисеев, он сказал, что Жилищный кодекс противоречит гражданскому. Моисеев предложил перестать платить за жилищные услуги, потому что ни у одного жителя города нет общедомового имущества: «Ни у кого доля через Росреестр не вписана, счета за эти услуги должен платить исполком, которому принадлежит это имущество».

Comment section

Добавить комментарий

Войти: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *