Бизнесу вернули землю: в Татарстане утверждены новые правила размещения уличной торговли

в 2015 году лишившиеся преимуществ при перезаключении договоров
Арендаторы, в 2015 году лишившиеся преимуществ при перезаключении договоров,
смогут разместить киоски в прежних местах, минуя торги

Артем Малютин — Казань 

13 августа премьер-министр Татарстана Ильдар Халиков подписал постановление о новом порядке размещения объектов уличной торговли. Оно должно восстановить права арендаторов, которые из-за изменения Земельного кодекса России в прошлом году не смогли продлить договоры на участки под своими киосками. Эти предприниматели смогут заново получить землю, минуя процедуру торгов, следует из постановления.

Порядок размещения нестационарных торговых объектов (НТО, документ есть в распоряжении KazanFirst) пока не вступил в силу, так как не публиковался на портале правительства. В пресс-службе кабмина не знают, когда он будет опубликован, а в аппарате правительства говорить об этом отказались.

По новым правилам от участия в аукционе освобождаются арендаторы, имевшие действующие договоры с муниципалитетами на 1 марта 2015 года, когда вступили в силу поправки в федеральное законодательство. Прежде у них было преимущество при продлении аренды, но новый Земельный кодекс его упразднил: участки под НТО стали распределяться только через торги, и многие предприниматели жаловались, что вынуждены получать права на землю повторно.

⇒ Владельцам челнинских нестационарных киосков придется рискнуть бизнесом на аукционе

Отныне минимальный срок аренды участка под НТО составляет пять лет. Торговцы с договорами, заключенными до весны 2015-го, смогут разместить свои киоски в тех же местах, где они находились раньше, говорится в постановлении правительства. Наряду с другими предпринимателями (получающими землю на общих условиях) они попадут в обновленные схемы размещения нестационарных объектов, которые должны быть утверждены в муниципалитетах.

Бизнесу вернули землю: в Татарстане утверждены новые правила размещения уличной торговли

Демонтаж НТО в Казани. В центре замглавы исполкома Иван Кузнецов | Фото: rt.rbc.ru

Новый порядок предусматривает также «компенсационные места» — они полагаются предпринимателям, заключившим договоры до 1 марта прошлого года, чьи объекты по каким-то причинам нельзя будет поставить на прежнем месте. В этом случае власти обязаны предоставить участок в другой локации, объясняет Гузель Тимургалиева, юрист Совета по предпринимательству при президенте РТ (Совет разрабатывал проект).

Эту же схему месяц назад описывал бизнес-омбудсмен Татарстана Тимур Нагуманов. «Мы старались максимально учесть мнения и интересы предпринимателей, которых необходимо защитить от риска потери бизнеса», — говорил он KazanFirst.

________________________________________

Сейчас Земельный кодекс при распределении участков под торговлю разрешает обходиться без аукционов только в нескольких случаях: при предоставлении земли юридическому лицу по указу президента России; по распоряжению правительства для размещения социально-культурных объектов или для реализации инвестиционных проектов; по распоряжению главы субъекта РФ для инвестпроектов или возведения коммунально-бытовых объектов и т.д.

________________________________________

Утвержденные правила размещения НТО едины для всей республики, но по факту ситуация в муниципалитетах разная. Сильнее всего прошлогоднее изменение закона ударило по бизнесу в Казани, где ранее заключенных договоров лишилось множество предпринимателей. В городе с прошлого года идет широкая кампания по ликвидации торговых киосков, и эта работа будет продолжаться, предупредил в июле замруководителя исполкома Иван Кузнецов. «Со всей ответственностью заявляю, что рано или поздно все такие [незаконно установленные] объекты будут демонтированы», — сказал он.

3

Снос киоска на улице Островского в Казани, июль 2016-го | Фото: rt.rbc.ru

⇒ «Кричать о произволе»: почему со сносом киосков в Казани все не так очевидно

В Набережных Челнах дела обстоят иначе — аукционы на размещение НТО там не проводились и раньше, поэтому приоритетных прав на перезаключение договоров у местных торговцев как не было, так и не появится, говорит Тимургалиева.

У скольких предпринимателей в Казани были не истекшие договоры до изменения законодательства, точно не известно; ответа от исполкома на момент публикации этого материала KazanFirst не получил. Известно, что в прошлую схему размещения НТО, которая действовала в городе до 2015 года, было включено 1077 точек. В предварительном проекте новой схемы их 1042, знает Тимургалиева.

 «В УФАС не хотят ничьей крови»: челнинские ларьки, установленные незаконно, пока разрешат не сносить

Фото: c-in.ru

Comment section

Добавить комментарий

Войти: