Холодная погода начала разгонять цены на жизненно важные продукты

Осенью жителей республики ждут не только «потяжелевшие» расчетные квитанции за услуги ЖКХ
Осенью жителей республики ждут не только «потяжелевшие» расчетные квитанции за
услуги ЖКХ, но и повышение цен в магазинах

Фото: delfi.ru 

Александр Жидких — Набережные Челны

Тем, кто не любит запасаться на зиму продуктами питания, такими как картофель, морковь, лук, свекла, капуста, или не делает запасов в виде солений, осенью и зимой придется серьезно раскошелиться. Начиная с октября цены на многие жизненно важные продукты питания начали повышаться. Уже сейчас в магазинах торговых сетей Казани и Набережных Челнов они заметно подросли и продолжают идти вверх.

У челнинцев осталось фактически несколько недель, чтобы прикупить овощи на ближайшие пару месяцев — цены на них пока еще сдерживают уличные торговцы, которые привезли товары из близлежащих регионов и районов республики. Потом, когда начнутся заморозки они свернут торговлю овощами. Лишь благодаря этому в магазинах их средняя стоимость остановилась на интервале от 11 до 19 рублей за 1 кг картофеля, 14-20 рублей за морковь, 14-16 рублей за лук и 12-15 рублей за свеклу.

В казанских торговых сетях средние цены на аналогичные товары немного выше, чем в городе на Каме. Стоимость картофеля за 1 кг составляет 25 рублей, моркови — 17-21 рубль, капусты — 17-20 рублей, лука — 18 рублей, а свеклы — 17 рублей.

Еще совсем недавно огурцы и помидоры в августе стоили в Челнах от 35 до 50 рублей за кг, а в Казани — от 40 рублей до 60. В середине октября о таких ценах уже можно забыть. Теперь в челнинской розничной сети томаты по самой низкой стоимости можно приобрести начиная от 60 рублей за 1 кг. Такая цена зафиксирована в магазинах шаговой доступности «Челны Хлеб», в «Магните», «Пятерочке» и «Эссене», а в сети «Тэмле» уже появились помидоры по 120 рублей за кг. Огурцы тоже сдвинулись. Теперь их продают уже от 45 до 60 рублей за 1 кг в зависимости от розничной сети. В казанских магазинах цены тоже пошли вверх. Оба овоща еще с начала осени подскочили в цене и теперь продаются: помидоры в среднем по 65-100 рублей за 1 кг, огурцы — за 45-70 рублей за 1 кг.

⇒ Под занавес лета некоторые продукты продаются в 6-10 раз дешевле, чем полгода назад

Пока нет особых увеличений цены на самую популярную у граждан категорию яйца С-1: в Челнах цена остановилась на отметке 46-48 рублей за 10 штук. Такая стоимость зафиксирована сразу в нескольких торговых сетях — «Магните», «Тэмле» и «Пятерочке». Яйца в Казани стоят дороже, сразу в нескольких магазинах — в «Ашане», «Пятерочке» и «Эдельвейсе» они продаются уже от 55 рублей за десяток. Это все еще ниже прошлогодних показателей: тогда в магазинах Челнов средняя стоимость яйца за 10 штук была 50 рублей, в Казани оно стоило дороже 60 рублей за десяток. Вполне очевидно, что если на эту категорию товара продавцы начнут прибавлять по 2-3 рубля, прошлогодний ценовой рубеж будет преодолен уже до конца октября.

2

Фото: gazeta.ru

Курица, как один из самых дешевых видов мяса, увы тоже, хоть и медленно, но прибавляет в стоимости. Хотя ее по-прежнему стараются сдерживать некоторые сети, такие как «Магнит» и «Пятерочка». Получается не всегда успешно. В «Магните» стоимость тушки цыплёнка остановилась в Челнах на 114 рублях, но в летние месяцы она продавалась в ценовом диапазоне от 92 до 102 рублей. Но сеть ищет новых поставщиков курятины. Например, несколько дней на полках лежали куры Акашевской и Челябинской птицефабрики, причем товар из Челябинска продавался по 89 рублей за 1 кг. Но больше продукта с Урала не привозят, в приоритете у «Магнита» остается мясо птицы из Акашевской птицефабрики.

⇒ Молоко, куриное мясо и овощи стали дорожать, а яйцо продается дешевле прошлогодней стоимости

Цена у других производителей куриного мяса осталась пока неизменной: продукция «Челны-Бройлер», «Пестречинка», которую по-прежнему продают в магазинах «Челны Хлеб», «Пятерочка» и «Тэмле», варьируется от 124 до 142 рублей за 1 кг. В Казани стоимость цыплят значительно выше: от 120 рублей в магазинах «Магнит» (за продукцию Акашевской птицефабрики) до 150 рублей (в основном за продукцию «Челны-Бройлер» и «Пестречинка») в магазинах «Ашан» или «Эдельвейс».

Comment section

Добавить комментарий

Войти: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *