На выездном заседании совета по предпринимательству бизнесмены принесли заместителю прокурора Татарстана множество жалоб. В ответ он пообещал приехать в Челны еще раз

Какие-то вопросы
Какие-то вопросы, которые возьмет на проработку совет, обсудят с президентом
Татарстана Рустамом Миннихановым на расширенном заседании в декабре

Мэр Челнов Наиль Магдеев, бизнес-омбудсмен РТ Тимур Нагуманов и заместитель прокурора Татарстана Марат Долгов | Фото:  sovet.tatarstan.ru

Даниил Ляпунов — Набережные Челны

Накануне в челнинском отеле Open City прошло выездное заседание совета по предпринимательству при президенте Татарстана в форме «Бизнес и власть: откровенный разговор». В зале не было свободных мест — собралось около 100 человек.

В этот раз заседание совета прошло в необычной форме — не было заявлено конкретной темы. Цель встречи — поговорить с бизнесом и представителями власти, узнать проблемы, идеи, нащупать почву для дальнейшей работы совета, рассказал уполномоченный при президенте Татарстана по защите прав предпринимателей Тимур Нагуманов.

«Задача сегодня не просто поговорить о прошлом, а больше поговорить о будущем, чтобы понять, что еще нужно сделать в Челнах, в республике, чтобы бизнес развивался более комфортно», — отметил он.

0-wATIBC1VY

Уполномоченный при президенте РТ по защите прав предпринимателей Тимур Нагуманов | Фото:  sovet.tatarstan.ru

Основную часть занял диалог предпринимателей с представителями совета — задать вопрос хотел чуть ли не каждый, в воздух постоянно поднималось не меньше десятка рук. Кроме Нагуманова бизнесу отвечали мэр Челнов Наиль Магдеев и заместитель прокурора Татарстана Марат Долгов.

Самые важные вопросы, касающиеся системных изменений в работе предпринимателей, обсудят на расширенном заседании совета в декабре — вместе с президентом республики Рустамом Миннихановым.

⇒ Владельцам челнинских нестационарных киосков придется рискнуть бизнесом на аукционе

Предприниматель Николай Иванов предложил изменить систему выписывания штрафов — существующая, по его мнению, несовершенна. Штрафы начинаются от 100 000 рублей и не меняются в зависимости от того, большая ли это компания, для которой такая сумма незаметна, или мелкий бизнес, который один такой штраф может погубить. Иванов предложил в качестве штрафа взимать процент с оборота.

TuZrZOR5OmQ

«Эта тема озвучивалась уже президентом страны, [федеральный уполномоченный по защите прав предпринимателей] Борис Титов даже проект закона вносил. Пока до реализации не дошло», — отметил Нагуманов. Он рассказал, что некоторых успехов в этой проблеме удалось добиться — определенные изменения внесли в  Административный кодекс — с июля 2016 года при нарушениях, которые не угрожают жизни и здоровью граждан, в первый  раз предприниматель может отделаться предупреждением.

Идея требует очень тщательной проработки, отвечал Долгов, — штрафы, взимаемые как процент с оборота, уже существуют, и компании всяческими способами пытаются их избежать.

О системе взвешивания автомобилей на контрольно-весовых пунктах республики заговорил  предприниматель Василь Шайдуллин. Водитель может проехать несколько населенных пунктов, но перевес показывает только в Татарстане, объяснил он. Система взимания штрафов очень запутанна — его нельзя оплатить на месте, автомобиль необходимо оставить на штрафстоянке в одном городе, поехать в другой, затем вернуться. Этот же вопрос Шайдуллин задавал на встрече в Нижнекамске 24 октября.

hofoBRLgh1Q

«Мы каждую жалобу по этой линии возьмем на особый контроль», — ответил Долгов и рассказал, что после встречи в Нижнекамске было принято решение провести проверку РГУ БДД в начале 2017 года.

⇒ Челнинские предприниматели предлагают перевести весь муниципальный автопарк на газ. На это потребуется 15 млн рублей

От системных проблем предприниматели быстро скатились к частным вопросам и обращались в основном к прокурору — кто-то недоволен «беспределом», кто-то потерял из-за засухи ферму в 2012 году и с тех пор не может получить финансирование, у кого-то отобрали помещение в подвале дома, хотя выдавал его еще бывший мэр Челнов Рафгат Алтынбаев в аренду на 49 лет.

После того, как особо активные предприниматели начали подбегать к Долгову с заявлениями, было решено провести еще одно заседание — он обещал приехать в течение ноября, встретиться с предпринимателями и ответить на все их вопросы. Какие-то проблемы возьмет на проработку совет, что-то попробуют решить на заседаниях антикризисного штаба в ТПП Челнов.

11l7oJrSFBQ

Для предпринимателей очень важно вовремя обратиться за помощью, отмечает Нагуманов: «Предприниматели часто обращаются просто не вовремя. Чем быстрее вы обратитесь к нам за помощью, в прокуратуру республики, даже в исполнительный комитет, тем более эффективно и быстро мы сможем вам помочь и ваши права защитить, и в целом решить проблему».

Своевременное обращение, безусловно, важно, но есть и другие моменты, на которые стоит обратить внимание, говорит Долгов.

⇒ Депутаты «Единой России» рассказали, как в следующем году страна будет экономить на нацполитике, строительстве школ и обложит налогом тунеядцев

«На что еще хотел бы обратить внимание — легальность действий самого предпринимателя, законность действий. В двух из трех случаев, когда мы не смогли защитить права предпринимателя, выяснялось, что его первичная деятельность реализовывалась с определенными упущениями. То есть он сам являлся нарушителем. Незаконную деятельность мы защищать не можем», — отметил он.

К тому же предпринимателям всегда следует письменно закреплять любые свои действия, чтобы прокуратура могла вмешаться. «Без официального обращения не можем помочь, должно быть юридическое закрепление».

Comment section

Добавить комментарий

Войти: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *