«Уход от родного языка чреват проблемами в дальнейшей жизни»

Чего боятся родители
Чего боятся родители, отказываясь давать детям образование на родном языке, и
почему двуязычие в Татарстане остается только на бумаге, рассказали журналистам
в Госсовете на пресс-конференции.

Чего боятся родители, отказываясь давать детям образование на родном языке, и почему двуязычие в Татарстане остается только на бумаге, рассказали журналистам в Госсовете на пресс-конференции.


Елена Мельник — Казань

Депутат Госсовета — председатель Исполкома Всемирного конгресса татар Ринат Закиров напомнил, что по закону, который был принят еще в конце 90-х, в республике два государственных языка.

— Этим все сказано, за эти годы ни у кого не возникало вопросов в необходимости изучения этих двух языков, — отметил он. — И все народы, которые проживают в республике, чувствуют и заботу, и внимание к вопросу сохранения и развития их языков. В Татарстане создаются равные условия для всех.

Но в то же время Ринат Закиров признал, что в Татарстане имеются некоторые проблемы с реализацией в полной мере закона о двух государственных языках. Если в быту и в семье еще как-то сохраняется двуязычие, то использование татарского языка во всех сферах общественной жизни в таком же объеме, как и русского, оставляет желать лучшего. Хотя все условия для этого созданы.

20342_pic


Читайте также: Антипремию «Тяжело с татарским» получило казанское отделение РЖД


Одна из главных проблем — нехватка квалифицированных кадров, чтобы преподавать татарский язык на должном уровне.

— Подготовка кадров, обучающих национальным языкам, конечно, очень острый вопрос, — подчеркнул депутат. — Мы должны найти пути его решения. Так продолжаться не может. Чем дальше, тем этот вопрос будет стоять острее.

А во-вторых, сами же родители, напуганные предстоящим ЕГЭ, забирают своих детей из татарских школ, где ведется преподавание на татарском языке, и отдают в русскоязычные учебные заведения.

— Уход от родного языка чреват проблемами в дальнейшей жизни, — считает Ринат Закиров. — Это сказывается и на создании семьи, и на взаимоотношениях с родителями, с родней. Чтобы жизнь человека не превратилась в какое-то мучительное преодоление препятствий, связанное с этим, нужно основы знания родного языка закладывать в детстве. Чтобы человек знал родной язык, знал, чей он, откуда и каким богатством этот народ владеет. Тогда и понимание культур других народов приходит. А если человек одноязычный, то он не поймет. Грех отказывать своим детям в изучении родного языка. Отставание в языке унижает достоинство людей, а этого не должно быть.

По мнению Рината Закирова, татарский язык в школах нужно изучать с первого класса и обязательно открывать все больше школ, где преподавание велось бы полностью на татарском языке. В прошлом году Министерство образования и науки Татарстана приняло концепцию развития национального образования до 2025 года, сейчас ее реализовывают в республике.

— Но работа с родителями — это у нас очень слабое звено, — констатировал Ринат Закиров. — Пока уровень понимания с их стороны не совсем на высоте и, конечно, с родителями надо работать — тем же директорам школ, тем же учителям. Родители доверяют только школам. Авторитет учителя нужно использовать, без их участия мы эту проблему не решим. Если будут пугать родителей, что дети не сдадут ЕГЭ, то дело не пойдет. А пока у нас происходит, к сожалению, так: родители забирают ребенка из национальной школы и переводят в русскоязычную.

Второй важной мотивацией к изучению татарского языка Ринат Закиров считает знание национальной культуры и традиций.

— Не случайно Федеральный Сабантуй, собирающий десятки тысяч соотечественников, превратился в масштабный проект, который многие главы регионов включили в список официальных мероприятий на своей территории, — добавил он.

Кроме того, по мнению Рината Закирова, есть еще две проблемы, почему закон о двуязычии не работает. Правительство до сих пор не разработало платформу, в которой бы было четко регламентировано, кто и на каких должностях, в каких профессиях обязан владеть двумя государственными языками. А также, считает депутат, необходимо решить вопрос с надбавкой к зарплате всем, кто владеет татарским языком и использует его не только в быту.

OLYMPUS DIGITAL CAMERA

И первые шаги в этих направлениях уже делаются. Заведующий отделом перевода и идентификации текстов законов Татарстана и нормативно-правовых документов Аппарата Госсовета Нурия Хайруллина рассказала, что в республике издан русско-татарский общественно-политический словарь с приложениями — «Официальные названия», «Государственные награды», «Поселения РТ» и так далее. Это издание вышло в свет в рамках реализации закона «О государственных языках Республики Татарстан и других языках в Республике Татарстан».


Читайте также: Крутые дети: в Казани открыли школу будущих звезд шоу-бизнеса


 

Comment section

Добавить комментарий

Войти: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *