Как матч Португалия — Мексика в Казани вошел в историю футбола

Стартовый для Татарстана матч Кубка Конфедераций запомнился 35 тысячам зрителей не только зрелищной игрой двух очень хороших сборных
Стартовый для Татарстана матч Кубка Конфедераций запомнился 35 тысячам зрителей
не только зрелищной игрой двух очень хороших сборных, но и историческим
событием, которое случилось на 22-й минуте первого тайма этой встречи.
Спортивные обозреватели KazanFirst рассказывают, как на «Казань Арене» прошел
«разогрев» перед двумя гвоздевыми встречами: Германия — Чили и Мексика — Россия

Стартовый для столицы Татарстана матч Кубка Конфедераций запомнился 35 тысячам зрителей не только зрелищной игрой двух очень хороших сборных, но и историческим событием, которое случилось на 22-й минуте первого тайма этой встречи. Спортивные обозреватели KazanFirst рассказывают, как на «Казань Арене» прошел «разогрев» перед двумя гвоздевыми встречами: Германия — Чили и Мексика — Россия.

Вальдеррама верит в Россию, а мексиканцы делятся сомбреро

Мама, папа, я — спортивная семья. Первое, что я вижу, подойдя к «Казань Арене», — семейную пару с двумя детьми в футболках Роналду. Они охотно позируют перед фотокамерами, копируя своего кумира.

3nOvQBcfulI

Фото Эмиля Алиева

Эта милая картина сразу же создает атмосферу большого праздника. Тем более что за спиной уже раздаются мексиканские песни. Группа болельщиков из Мексики тут же переключает все внимание на себя. Парни охотно фоткаются с местными болельщиками и дают «погонять» сомбреро желающим сделать запоминающееся селфи.

DLKDupbw2qc Фото Эмиля Алиева

В пресс-центре тоже есть свои любопытные персонажи, да еще какие! Только захожу, а тут легенда колумбийского футбола Карлос Вальдеррама дает интервью многочисленным коллегам:

— Кубок Конфедераций — очень интересный турнир. Сложно назвать фаворита, так как турнир очень скоротечный. Думаю, сборная России имеет хорошие шансы на успех. Ведь один матч здесь она уже выиграла, Сегодня я жду футбольный праздник — у Мексики и Португалии играют очень сильные футболисты, — делится своими ожиданиями Вальдеррама.

Через некоторое время в пресс-центр приходит и главный человек в мировом футболе — президент ФИФА Джанни Инфантино. До начала матча ровно час.

xyuMxMg45pw

Карлос Вальдеррама (слева) и Джанни Инфантино. Фото Эмиля Алиева

О приятностях и глупостях

Чуть раньше, часа за два до начала матча, нам довелось наблюдать футбольный сабантуй — за пределами медиазоны болельщиков уже больше, чем на матчах «Рубин» — «Амкар» и «Рубин» — «Оренбург» вместе взятых. Бросается в глаза обилие зелено-бело-красных одеяний: мексиканцев, как и было обещано, действительно очень много.

— Кто фаворит сегодня, амиго? — спрашиваю первого встречного представителя Мексики.

— Мексика! — улыбаясь, ожидаемо отвечает невысокий худощавый мужчина.

— Какой будет счет?

— Два-один!

Людно и у лотков с напитками, где кроме обычной воды и газировки можно купить и пиво, причем и алкогольное тоже, и у развалов с сувениркой. Цены, конечно, не для кошелька рядового казанца с рядовой зарплатой: пиво — 250 рублей за пол-литровую банку, газировка — 150 за такой же объем, игровая матчевая футболка Мексики, Португалии или России — 5000 рублей, другие с символикой той или иной страны — от 1 500 до 4 000, бейсболки — от тысячи до полутора. Самые активные покупатели — люди в футболках сборной Мексики.

wzyBfiKF8Oo

Фото Александра Егорова

Там, где в докубкоконфедерационные времена возвышался забор, отделявший вход для болельщиков гостей от остального мира, глаз сегодня радует его отсутствие. Пожалуй, впервые с начала футбольной жизни «Казань Арены» стадион можно обойти вокруг, вернувшись в ту точку, откуда вы начали прогулку. Но радость наша преждевременна: у входа, что за южными воротами (со стороны заболоченной части Казанки), натыкаемся на забор. Охранник Зуфар категорически отказывается пропустить нас в пресс-центр, ссылаясь на распоряжение начальства.

0LqdlanmGZs

Тогда подходим к Зуфару с другой стороны, сделав круг в обратном направлении.

w-y9jk4ZGEM

И убеждаемся: нелогичное, мягко говоря, распоряжение начальства Зуфара действительно существует.

YdeWNydFZBc

Правда, знающие люди, поездившие по Олимпиадам и разным чемпионатам мира по всей планете, просветили, что это не самое страшное. Куда менее приятно, когда при минус 25 во время досмотра на улице тебя просят тоном, не терпящим возражений, снять штаны. Так что у нас, ребята, в этом плане все даже очень хорошо. А авторов дурацких приказов хватает везде — и у нас, и за бугром.

Ляпы защитников и видеоассистент в действии

По пути в ложу прессы встречаем людей в судейской форме. Признаемся честно, идентифицировать их мы с коллегой не смогли — во-первых, сработал эффект неожиданности: не на каждом матче удается вот так спокойно увидеть судью перед его началом, а во-вторых, вы знаете, как выглядит Нестор Питана? Вот-вот.

8NJx-raZ0zU

Но после сегодняшнего матча его запомнит каждый, кто интересуется футболом. Питана становится главным героем первого тайма и навсегда войдет в историю футбола. Аргентинский судья первым использовал систему видеопомощи арбитрам на крупном международном турнире. На 22-й минуте он отменяет гол Пепе после совещания с видеоассистентом Овидиу Хэцеганом. Повтор, показанный несколькими минутами позже на мониторах в ложе прессы, подтверждает правильность этого решения.

Этот эпизод раскрывает игру. Вот уже Карлос Вела опасно бьет со штрафного, а Гильермо Очоа тащит мяч в фирменном прыжке после рикошета от собственного защитника Карлоса Сальседо. А вот где был другой защитник — Мигель Лайюн (когда мяч позднее оказывается в воротах мексиканцев во второй раз) — вопрос. Роналду путается в собственных ногах (да-да, такое тоже иногда бывает), но затем выдает такую передачу на правый угол вратарской, что Куарежме просто остается одним движением убрать Очоа, а вторым — покатить мяч в сетку. Лайюн всегда любил убегать в атаку, но не забывать же о своих прямых обязанностях!

Отдельно несколько слов — о трибунах. Стоит Криштиану Роналду коснуться мяча, как большинство из 34 тысяч зрителей, собравшихся на матч, подают голос — за действиями Роналду можно следить даже с закрытыми глазами. Но активных болельщиков сборной Мексики тоже немало — они дают о себе знать мощным скандированием названия своей страны. «Казань Арена» отвечает оригинально — трибуны заряжают «Россия! Россия!», а потом аплодируют сами себе. А еще запускают мексиканскую волну, снять которую на видео нам не позволяют строгие правила ФИФА и волонтеры, бдящие за тем, чтобы правила эти выполнялись.

Танец хорош концовкой

Кажется, что чемпионы Европы перехватывают инициативу. Поначалу Мексика атаковала по-хозяйски, хотя номинально в сегодняшнем матче является гостем. Но, видимо, слава Лайюна не дает покоя его коллеге по амплуа из сборной Португалии Рафаэлю Геррейро. Защитник дортмундской «Боруссии» машет ногой мимо мяча, а дальше все развивается стремительно: передача кого-то из мексиканских игроков и гол рыбкой от Чичарито. Этому парню много моментов не нужно. В концовке тайма он даже бьет на трибуны из убойной позиции, лишая себя дубля. Знай Чичарито, что больше ни у него, ни у его партнеров такого шикарного шанса для гола не будет, возможно, распорядился бы мячом лучше.

Впрочем, и у ворот Очоа во втором тайме спокойно. Тот факт, что Фернанду Сантуш держит на скамейке запасных Бернарду Силву и его однофамильца Андре, наталкивает на мысль, что португальцев вполне устраивает и ничья. Однако чем ближе финальный свисток, тем Португалия ближе к голу. Вышедший-таки на замену Андре Силва, которого Роналду называет своим преемником, вынуждает снова пархать Очоа в воротах. Но иногда бывает бессилен даже он. Седрику удается вывести португальцев вперед после обиднейшей ошибки мексиканского защитника и очередного видеопросмотра, который на этот раз подтверждает решение Нестора Питаны зафиксировать взятие ворот. На табло 86-я минута, и кажется, что уже ничто не помешает португальцам одержать победу. Но мексиканцы в этот вечер никак не заслуживали поражения: Морено на 3-й компенсированной минуте сравнивает счет ударом головой после углового.

Казань по-настоящему ощутила вкус большого футбола и, возможно, увидела лучший матч в истории «Казань Арены». Сегодня казанцы не были заложниками результата «Рубина» и могли просто насладиться футболом. 22 июня столицу Татарстана ждет еще один потрясающий матч — действующие чемпионы мира Германия сыграют против чемпионов Южной Америки Чили. Эта игра станет разогревом перед приездом в Казань сборной России. И думается, что самые яркие эмоции еще впереди.

Футбол. Кубок Конфедераций-2017. Группа А. 1-й тур

Португалия — Мексика — 2:2 (1:1)

Голы: 1:0 — Куарежма, 34; 1:1 — Чичарито, 42; 2:1 — Седрик, 86; 2:2 — Морено, 90+3

Португалия: Руи Патрисиу, Геррейро, Пепе, Фонте, Седрик, Вилльям, Моутиньо (Адриен Силва, 58), Нани (Мартинш, 58), Куарежма (Андре Силва, 82), Андре Гомеш, Роналду

Мексика: Очоа, Сальседо (Араухо, 67), Рейес, Лайюн, Морено, Эррера, Дж-н Дос Сантос, Вела (Дж-ни Дос Сантос, 57) Гуардадо, Хименес (Перальта, 79), Эрнандес

Предупреждения: Адриен Силва, 68; Гуардадо, 73; Гомеш, 90+3

Судья: Нестор Питана (Аргентина)

18 июня. Казань. «Казань Арена». 34 372 зрителя.