Германия — Чили: бранч Леонова, шутки Лёва и настрой Видаля

В Казани действующий чемпион мира сыграет с лучшей командой Южной Америки. Спортивные обозреватели редакции KazanFirst собрали лучшие моменты того
В Казани действующий чемпион мира сыграет с лучшей командой Южной Америки.
Спортивные обозреватели редакции KazanFirst собрали лучшие моменты того, чем
жила столица Татарстана в ожидании второго матча Кубка Конфедераций

В Казани действующий чемпион мира сыграет с лучшей командой Южной Америки. Спортивные обозреватели редакции KazanFirst собрали лучшие моменты того, чем жила столица Татарстана в ожидании второго матча Кубка Конфедераций.


Эмиль Алиев, Александр Егоров – Казань

Неожиданная встреча с Бирхоффом и бранч с Леоновым

Признаки предстоящего в Казани футбольного спектакля с участием чемпионов мира и обладателей «Копа Америка» становятся более явными. Во-первых, на улице Баумана уже слышна испанская речь, стихшая было после отъезда мексиканцев, во-вторых, по дороге к отелю «Рамада», где разместилась немецкая сборная, одному из нас удается увидеть несколько групп чилийских болельщиков с чемоданами. Самая многочисленная попадается на перекрестке улиц Гаяза Исхаки и Чернышевского — аккурат напротив временного дома немцев. Похоже, гости из Южной Америки тоже выбрали отель неподалеку от вокзала, а потому и не стали брать такси.

foto_2

А у входа в «Рамаду» дежурят фанаты немецкой сборной. И удача улыбается им: к крыльцу подъезжает микроавтобус, из которого выходят люди в шортах и белых футболках с названием всемирно известного немецкого автомобильного бренда на спине. Йоахима Лёва не видно, а вот легенда немецкого футбола двухтысячных Оливер Бирхофф, прежде чем скрыться в дверях отеля, подходит к болельщикам Бундестим, большинство из которых — россияне, чтобы раздать автографы и позволить сфотографироваться с собой.

foto_3

Следом за Бирхоффом точно так же поступает Томас Шнайдер, ассистент Лёва. Поклонники сборной Германии остаются довольными.

foto_4

А вот приезд чилийцев, которые решили разместиться в отеле «Биляр Пэлас», что недалеко от «Баскет-холла», вообще никакого ажиотажа не вызывает: у дверей гостиницы — ни одного постороннего, только автобус с надпиcью Chile и персонал команды, облаченный в униформу.

foto_5

Перед началом официальных мероприятий, предваряющих матч, — открытых тренировок команд и пресс-конференций тренеров — в пресс-центре «Казань Арены» для журналистов был запланирован медиабранч (по-русски — поздний завтрак) с участием министра по делам молодежи и спорту Татарстана Владимира Леонова и посла ЧМ-2018 от Казани шоувумен Екатерины Скулкиной.

Главный «спортсмен» республики ответил на вопрос о заинтересованности казанцев последующими матчами и ушел от ответа на вопрос о бесплатных билетах, которые, по информации некоторых СМИ, раздают в бюджетных организациях.


Читайте также: Владимир Леонов: Я тоже бюджетник. Скажите, где дают билеты


Однако главная новость для Казани после беседы с чиновником в том, что «Казань Арена» может сохранить человеческий вид без решеток на фан-секторах и заборов, отделяющих от всего остального мира территорию стадиона, прилегающую к гостевому фан-сектору за чашей арены, и после Кубка Конфедераций.

foto_6

— Когда в Казань приедет Виталий Мутко, мы будем обсуждать с руководством РФС и РФПЛ эти моменты. Возможно, какие-то нововведения, которые работают на Кубке Конфедераций, мы введем на локальный чемпионат и еврокубки, куда «Рубин», мы все на это надеемся, скоро вернется, — говорит Леонов, отвечая на вопрос KazanFirst о том, почему бы не оставить стадион таким, какой он сейчас, без решеток, и на матчи чемпионата России. — А вопрос ваш очень правильный.

Лёв обкатывает молодежь и ждет сотую победу

Пресс-конференция Йоахима Лёва начинается ровно в заявленное время. Главный тренер сборной Германии, как и подобает немцу, пунктуален. На вопросы Лёв тоже отвечает по делу:

— Я буду стараться давать шансы всем нашим игрокам. Для меня не настолько важна победа, хотя, конечно, мы будем к ней стремиться. Матчи против таких команд, как Чили, очень важны. При этом мы не должны подстраиваться под соперника, а хотим сами вести игру. Уверен, что мы можем противостоять чилийцам.


Читайте также: Тренер сборной Германии Йоахим Лёв: Чили — очень гибкая команда


— Что общего у этой команды с той, которая выиграла чемпионат мира? Пока стопроцентного сходства нет, но какие-то общие черты есть, — делится Лёв. — В 2010 году у нас уже была такая ситуация. Мы играли футболистами, у которых не было большого опыта. Та команда развивалась в течение нескольких лет. Сейчас у нас только первый крупный турнир. Может, через два-три года те, кто играет за сборную сегодня, станут достойными преемниками Кроосу, Хедире, Мюллеру. Но впереди им предстоит еще много всего. Сейчас о них говорится очень много, но они должны будут подтвердить высокий уровень в следующем году в своих клубах. Мы ждем, что игроки продолжат расти, — поделился с журналистами Лёв.

foto_7

Не стал он скрывать и состав своей команды в предстоящем матче:

— Ключевые игроки, такие как Хектор, Киммих, Дракслер, Мустафи, обязательно будут на поле, но я хочу видеть и других футболистов. Им нужно набираться опыта. Нет смысла менять 7-8 позиций, но 3-4 замены в матче с Чили возможны. Что касается вратаря, то с чилийцами сыграет Марк-Андре тер Штеген.

Проверить слова Лёва мы сможем уже скоро, но констатируем, что на открытой тренировке работает два голкипера. По крайней мере в белом с тренером вратарей. Еще один облачен в черное, как и весь тренерский штаб, но под черной футболкой с коротким рукавом у него белая с длинным. Идентифицировать их с верхотуры ложи прессы затруднительно, так же, как и полевых игроков, за исключением некоторых наиболее известных в нынешнем составе. Зато с уверенностью можем сказать, что на предматчевую тренировку сборной Германии вышли 18 полевых игроков, а не 20, как заявлено у каждой команды.


Читайте также: Немцы в городе: «Электрон», оцепление и ливень


Еще одной дополнительной интригой предстоящего матча в Казани является то, что в столице Татарстана Йоахим Лёв может добиться своей 100-й победы на посту главного тренера сборной Германии. Однако сам специалист относится к этому не столь серьезно.

— Когда мы достигнем сотой победы, то, конечно, хорошо ее отметим. Вообще, я не совсем доверяю этой статистике, но 100 побед  — это в любом случае лучше, чем 100 поражений, — сказал Лёв и вызвал смех немецких журналистов.

Чили готовы рвать

А вот на пресс-конференции чилийцев все серьезно. Главный тренер чемпионов Южной Америки Хуан Антонио Пицци приводит вместе с собой одну из главных звезд своей команды — Артуро Видаля, чем уже дает понять, что настрой у его команды очень боевой. Оба не обращают внимания на рейтинг ФИФА, в котором Германия занимает третье место, а Чили — четвертое, и намерены показать всю свою силу только на поле.

foto_8

— Уверен, что завтра нам предстоит высокоинтенсивный матч, и тот, кто завладеет мячом, тот и победит. Мы постараемся показать, на что способна сборная Чили. Нам неинтересно, на каком месте мы находимся в рейтинге ФИФА — это больше интересно болельщикам. Наша команда созрела для высоких побед. Мы играли с Германией в 2014 году на чемпионате мира, они тогда выиграли, но та игра стала для нас переломной. Мы поняли, что можем играть лучше. После этого мы сильно прибавили, победили в Кубке Америки и сейчас можем обыграть любую команду, — говорит Видаль.


Читайте также: Главный тренер сборной Чили: Я не обращаю внимания на рейтинги, все покажет игра


На поле же команда тоже предельно сосредоточена. Но даже в простейших упражнениях чувствуется особенный подход тренера — в квадрат команда играет на специально огражденном участке, причем довольно маленьком и строго в одно касание. Что-то подобное мы видели и на тренировке Мексики — они для этого использовали центральный круг. Игра с Португалией показала, насколько мексиканцы здорово готовы.

22 июня мы увидим матч по-зверски настроенных чилийцев против молодых и очень одаренных немцев. Казань продолжает жить большим футболом.

Comment section

Добавить комментарий

Войти: