В объезд торгов: на Хлебной площади Елабуги установили карету до проведения аукциона

Очередной скандал в сфере госзакупок разгорается в республике. Елабужские власти решили реконструировать историческую часть города и потратить на работы 1
Очередной скандал в сфере госзакупок разгорается в республике. Елабужские власти
решили реконструировать историческую часть города и потратить на работы 1,8 млн
рублей. Был объявлен тендер. Но таинственный предприниматель начал выполнять его
условия ещё до объявления результатов. Администрация не видит ничего странного в
таком рвении

Очередной скандал в сфере госзакупок разгорается в республике. Елабужские власти решили реконструировать историческую часть города и потратить на работы 1,8 млн рублей. Был объявлен тендер. Но таинственный предприниматель начал выполнять его условия ещё до объявления результатов. Администрация не видит ничего странного в таком рвении.


Михаил Ляпунов — Набережные Челны

В тендере содержатся довольно четкие требования. Победителю, которого объявят 25 августа, необходимо высадить деревья, кустарники и цветы на улице Набережная (вдоль тротуара от мемориала памятника участникам Великой Отечественной войны до дома-музея имени Шишкина); на Покровской, 20 — уложить металлическую сетку в дорогу, местами — брусчатку, организовать резку тротуарной плитки шлифовальной машинкой, установить бортовые бетонные камни и так же высадить цветы в клумбах. Кроме того, на Хлебной площади рабочие должны установить бетонные фундаменты-столбы и кованую карету.

Но до проведения тендера карета уже появилась на площади. Правда, пока она находится не на бетонном фундаменте.

— Карета сейчас действительно стоит на площади Ленина, однако она не принадлежит муниципалитету. Ее выставил сюда собственник как экспонат. Незадолго до Спасской ярмарки. Это выставочный, витринный экземпляр, — пояснил пресс-секретарь главы Елабуги Рустем Шайфутдинов KazanFirst.

По его словам, если заявитель победит в тендере, то карета перейдет в собственность города, если нет, то заберет ее оттуда. Все решат торги. Рабочие должны установить бетонные фундаменты-столбы. Карета не укреплена ничем, стоит она на асфальте как времянка. В любой момент ее можно снять и увезти.

Шайфутдинов отказался называть собственника арт-объекта, сославшись на то, что у него нет такой информации.


Читайте также: Челнинский Исполком засекретил компании, занятые капремонтом домов


К слову, подобная практика для муниципалитетов — когда работы выполняются еще до проведения официального конкурса — является довольно частой. Так, в Набережных Челнах в этом году реконструируют площадь Азатлык, которая находится рядом с мэрией города.

foto_2

Что интересно, победителя тендера на разработку проекта объявят лишь 12 сентября, цена контракта — 7 млн рублей. Между тем на площади уже ведутся работы — сейчас там укладывается бетон, на который впоследствии положат брусчатку. Строители оставляют участки для озеленения. Первый этап работ планируют завершить в сентябре. Подрядчиком выступает компания «Евростиль», которая уже реконструировала парк Победы.

Пожалуй, самой яркой иллюстрацией тендеров «задним числом» стала ситуация с флагами, которыми украсили Челны в преддверии 9 мая в 2016 году. Оказалось, что компания «Реклама-Центр» произвела работы до окончания тендера.

foto_3

28 апреля он был только объявлен, а 29-го числа город уже был украшен ими. Торги должны были пройти 4 мая, и предсказуемо в них выиграла компания, которая уже произвела работы. Тогда стоимость аукциона составила 707 400 рублей. Заказчиком работ выступила Дирекция инжиниринга и аудита строительства (ДИАС). По итогам разбирательства в Управлении Федеральной антимонопольной службы по Татарстану обе компании — и заказчика, и поставщика флагов — оштрафовали в общей сложности на 1 млн рублей. ДИАС попыталась оспорить решение ведомства в суде, но проиграла.

Подобные решения ведомство может принять и по объектам в Челнах и Елабуге. Вероятность этого возрастет, если победу в них получат те компании, которые уже фактически оказали услуги до объявления результатов конкурса.

Редакция KazanFirst ожидает ответа на запрос от управления ФАС по Татарстану. Пока инциденты с елабужской каретой ведомство никак не прокомментировало.


Читайте также: В Казани семью из аварийного жилья отправили в квартиру с кладбищем под окнами


Фото: vk.com

Comment section

Добавить комментарий

Войти: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *