Прокуратура требует пересмотреть дело главы скандального поселения Тукаевского района

Надзорное ведомство не согласилось с доводами Менделеевского райсуда об оправдании главы Малошильнинского поселения и внесло представление в адрес вышестоящей инстанции об отмене приговора. Судьбу чиновника решит Верховный суд республики
Надзорное ведомство не согласилось с доводами Менделеевского райсуда об
оправдании главы Малошильнинского поселения и внесло представление в адрес
вышестоящей инстанции об отмене приговора. Судьбу чиновника решит Верховный суд
республики

Надзорное ведомство не согласилось с доводами Менделеевского райсуда об оправдании главы Малошильнинского поселения и внесло представление в адрес вышестоящей инстанции об отмене приговора. Судьбу чиновника решит Верховный суд республики.


Михаил Ляпунов — Набережные Челны

Отменить приговор в отношении главы Малошильнинского сельского поселения Тукаевского района Геннадия Харитонова потребовали четыре депутата — Максим Фёдоров, Роман Ваганов, Ильшат Вилданов и Сергей Морозов, а также два местных жителя — Азат Шакиров и Юрий Раздъяконов. Обращение они отправили в Генпрокуратуру и управление ФСБ по Татарстану. Эти структуры в свою очередь переадресовали документ региональному надзорному ведомству. Прокуратура Татарстана согласилась с доводами заявителей и потребовала от Верховного суда республики отменить оправдательный приговор в отношении главы поселения, а дело направить на новое рассмотрение.

foto_2

— Настойчивость и последовательность, с которой Прокуратура не соглашается с приговором, дает определенную надежду, — говорит депутат Тукаевского района адвокат Роман Ваганов.

С чего всё начиналось?

Уголовное дело против главы поселения Геннадия Харитонова инициировали пять депутатов Малошильнинского сельского поселения. Чиновника подозревали в превышении служебных полномочий и служебном подлоге.

Как следует из материалов дела, в 2013 году глава поселения единоличным решением, выделяя из бюджета поселения крупные суммы — от 500 000 до 1,5 млн рублей, нарушал закон. Впоследствии средства были возвращены в казну.

Также Харитонова обвиняли в том, что он подделывал протоколы собраний депутатов, благодаря чему на деньги поселения была куплена машина «Хундай», которую передали в пользование в администрацию Тукаевского района. В ходе судебного заседания в Менделеевском райсуде автомобиль был возвращен обратно. Тогда Роман Ваганов называл это «косвенной формой признания». Если не было нарушений, то зачем было передавать машину вновь?

foto_3

Третьей претензией следствия являлись внештатные работники, которые были трудоустроены в Исполкоме поселения под видом затрат на благоустройство. Закон делать это запрещает. Все затраты по данной статье расходов должны проходить через тендеры.

Оправдательный приговор вступил в силу

Харитонов в ходе заседания настаивал, что невиновен и уголовное дело против него сфабриковано депутатами поселения.

— Показания против меня были даны из-за неприязненных отношений. Крапивин просил отвести воду от участка его родителей, а я отказался делать это за бюджетный счет; Морозову принадлежит участок, на котором расположена улица, я предлагал его передать на безвозмездной основе, но Морозов отказался, попросив предоставить взамен участка другой. Также с Морозовым «поработала оппозиция».

Вилдановы, по словам Харитонова, дали показания против него из-за того, что кресло главы поселения не досталось их отцу Фоату Вилданову.

— Считаю, что в моих действиях какого-либо состава преступления нет. Кроме того, хочу отметить, что в случае вынесения в отношении меня обвинительного приговора будет создан такой судебный прецедент, из-за которого может последовать череда возбуждений уголовных дел в отношении глав других сельских поселений республики, — говорил Харитонов в последнем слове.

foto_4

Чиновник был оправдан, так как судья не нашла в его действиях состава преступлений. Приговор райсуда опротестовала Прокуратура Татарстана. Дело было направлено в Верховный суд республики, который согласился с решением районной инстанции.

Последним шагом Прокуратуры стало кассационное представление, которое будет рассмотрено Верховным судом.

Другие претензии к Харитонову

Роман Ваганов говорит, что претензии к Харитонову этим уголовным делом не исчерпываются. Прокуратура района признала незаконными 228 постановлений о выделении земельных участков. Надзорное ведомство считает, что глава поселения нарушил закон и здесь.

Надзорным ведомством установлено, что в ноябре 2015 года Харитонов выделил Айдыну Гараеву земельный участок в СНТ «Дизелист». Он был предоставлен Гараеву на основании решения собрания садоводческого общества, но его границы не входят в состав земель «Дизелиста» — это земли лесного фонда. Из-за этого постановление было отменено, и это не единичный случай.

Также в сельском поселении не исполняются решения судов по поводу приведения в нормативное состояние дорог, организации освещения, установки дорожных знаков и создания реестра зеленых насаждений.

Сам Геннадий Харитонов продолжает занимать должность главы и сегодня. Журналист издания KazanFirst обратился к нему с просьбой высказать мнение относительно кассационного представления Прокуратуры Татарстана, но тот отказался от каких-либо комментариев.


Читайте также: Бывшему ректору КНИТУ-КХТИ не дают заниматься наукой в СИЗО


 

Comment section

Добавить комментарий

Войти: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *