Наиль Магдеев: Почему себя позорите? Зря с вами связались

Мэр Набережных Челнов раскритиковал генподрядчика
Мэр Набережных Челнов раскритиковал генподрядчика, который занимается ремонтом
подземных переходов. Сплошные недоделки вывели градоначальника из себя — он
пригрозил компании «Баракат» «черной меткой» на работу в городе

Мэр Набережных Челнов раскритиковал генподрядчика, который занимается ремонтом подземных переходов. Сплошные недоделки вывели градоначальника из себя — он пригрозил компании «Баракат» «черной меткой» на работу в городе.


Регина Сычева — Набережные Челны

В этом году на ремонт шести подземных переходов Челнов из бюджетов разных уровней было выделено 52 миллиона рублей. Тендер на проведение работ выиграла местная компания «Баракат» и летом приступила к реконструкции.

Речь идет о ремонте подземных переходов на остановках «Московский проспект», «Тимирязевский проезд», «Ак Мечеть», «Гренада», «Пожарное депо», «58-й комплекс». В перечень работ, которые должны быть выполнены, входят: устройство наружной герметизации, ремонт парапета, ступеней и бетонных площадок, потолков, стен, замена металлических дверей, реконструкция пандуса, ремонт ливнеприемников, электромонтажные работы, устройство заземления, монтаж системы видеонаблюдения, а также защитных навесов.

foto_2 (60)

— Работа идет очень медленно, тянется в час по чайной ложке, — высказал претензии мэр Челнов Наиль Магдеев. — Строители работают через пень-колоду. Вот эти свисающие электрические провода — неужели нельзя было их убрать? Понятно, что работы идут, но можно же их вести аккуратно, ведь здесь люди каждый день ходят. В Челнах как капитальный ремонт подземок, так какая-нибудь особая история. С предыдущими ремонтниками уже отношений не имеем. Взяли через аукцион проверенного, своего, но опять не справляются.

В свое оправдание руководитель «Бараката» Андрей Бадер пояснил, что аукцион прошел только 17 июля, а контракт подписан 28 июля. Это значит, что работы строители ведут всего два месяца.

— Мы уже основные работы сделали, 60 процентов, — соообщил Бадер. — На всех подземках установлены навесы, на двух остановках — «Ак мечеть» и «Пождепо» — они уже обшиты композитом. Кроме того, внутри побелены потолки, уложены ступеньки. Гидроизоляция была выполнена полностью на всех шести переходах, это самая трудоемкая операция. В той части, где гидроизоляция протекает, устраняем, заливаем специальными смесями.

По словам генподрядчика, внутренние работы в подземных переходах на Московском выполнять нелегко, так как здесь большой поток людей. Кроме того, Бадер пожаловался на ночные драки. Некоторые жители скандалят со строителями, поэтому решено работать только днем с 7-8 утра.

Сейчас на ремонте подземок задействованы 60 человек, на каждом переходе — по 10 человек. По истечении двух месяцев, конечно, не видно большого результата, но это потому, что много скрытых работ, оправдывался руководитель подрядной организации и пообещал уложиться к сроку договора. Впрочем, мэра такое объяснение не устроило. По договору срок работ — до 30 декабря.

foto_3 (61)

— Вы ремонт собираетесь до 30 декабря здесь делать? — удивился градоначальник. — Мы не привыкли, чтобы так медленно работали. Мы, кажется, зря с вами связались. Вы сами себе репутацию подмочили. Вас я хвалил за хорошую работу в детских садах и школах. Почему здесь себя позорите? А если вам за такую работу не стыдно, приведите своих детей и похвалитесь результатами. Понравится ли вашим родным и близким то, что сейчас творится в подземных переходах? О людях совсем не думаете. Понятно, что эти переходы 40 лет не ремонтировались. Но если взялись, то сделайте. Объект обеспечен финансированием, средства есть, а должной работы со стороны строительной организации пока нет, как нет и должного контроля со стороны соответствующих служб Исполкома.

Впрочем, что касается финансирования, руководитель компании генподрядчика пояснил, что поступление пока было только на закупку стройматериалов — композита и латонитов, все остальные работы организация выполняет за свои средства. Деньги Исполком перечислит только после сдачи актов.

В ответ на критику мэра руководитель «Бараката» пообещал всё же усилиться и завершить ремонт к 20 ноября. Наиль Магдеев уверил, что объекты будут взяты под особый контроль и уже в эту субботу он лично приедет и снова оценит ход работ.


Читайте также: Прокуратура требует пересмотреть дело главы скандального поселения Тукаевского района


 

Comment section

Добавить комментарий

Войти: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *