Скандал в Чистополе: Я начальник ГАИ, давай мне документы

Руководитель районного отделения ГИБДД Рафис Гарифуллин на личном авто ввязался в конфликт
Руководитель районного отделения ГИБДД Рафис Гарифуллин на личном авто ввязался
в конфликт, не поделив дорогу с водителем «КАМАЗа». МВД Татарстана уже начало
служебную проверку этого инцидента. А водители пока разбираются в том, что
делать, если вас остановил инспектор ГИБДД, и когда он имеет на это право

Руководитель районного отделения ГИБДД Рафис Гарифуллин на личном авто ввязался в конфликт, не поделив дорогу с водителем «КАМАЗа». МВД Татарстана уже начало служебную проверку этого инцидента. А водители пока разбираются в том, что делать, если вас остановил инспектор ГИБДД, и когда он имеет на это право.


Мария Рудакова — Казань

История с участием «всесильного» главы районного отделения ГИБДД и обычного водителя грузовика была предана огласке после того, как видео инцидента попало в сеть. На ролике слышно, как полицейский пытается проучить своего оппонента, а затем, пользуясь служебным положением, требует отдать ему права.

— Я начальник ГАИ Чистополя, понял, нет? Давай документы сюда. Сейчас тебя на стоянку закрою, умный что ли такой? Сколько ездишь?

— Я всю жизнь езжу на «КАМАЗе», — робко отвечает водитель.

— Давай документы сюда! Не будешь больше ездить, — не останавливает гнев Рафис Гарифуллин.

Больше всего читателей KazanFirst возмутило поведение начальника ГАИ и его тон при общении с водителем. Пользователи активно делятся мнением >> читать комментарии

— По тому куску видео видно, что «камазист» ехал без превышения, видно, что он не гнал.  Непонятно, почему вообще этот конфликт произошел, что было до этого — может, кто-то кого-то подрезал, может, не пропускал. Я не знаю, почему сотрудник ГИБДД так себя повел на пустом месте. На видео не видно лица — была только аудиозапись, но если это на самом деле начальник ГИБДД, то такая манера беседы, мягко говоря, не допустима, — считает региональный представитель ФАР Рамиль Хайруллин.

foto_2 (62)

Но зачем водитель «КАМАЗа» остановился по приказу мужчины без формы и служебной машины, собеседнику тоже не ясно.

— Выскочил кто-то из машины и давай руками махать, нужно было просто проехать мимо, и все. Зачем останавливаться и документы давать неизвестному человеку. Мало ли кто к тебе подойдет и скажет: «Я начальник ГАИ, давай мне документы». Может, он растерялся, конечно, но не надо было ему останавливаться. Мало того что здесь автомобиль гражданский, так он его еще и учить начал, тормозить перед ним, «подставлять зад» автомобиля — это уже хулиганские выпады. По этим признакам я бы подумал, что какой-то «неадекват» хочет машину подставить, и просто бы уехал — вдруг бандит какой-нибудь с оружием, тем более ночь. В таких случаях нужно ехать до ближайшего поста, там остановиться, сообщить и дальше смотреть, как бы ситуация развивалась, — добавляет Рамиль Хайруллин.

 Специально для всех автомобилистов редакция KazanFirst связалась с автоюристом и попросила объяснить, как правильно общаться с инспекторами ГИБДД, чтобы не оказаться участником неприятной ситуации. В правилах поведения нам помогают разбираться Сергей Поников и Антон Игонин.

 Когда работник ГИБДД имеет право останавливать машину

По закону для проверки автомобиля вне стационарного пункта ДПС остановка возможна в следующих случаях. Первое — это явное нарушение ПДД. Второе — для проверки, находится ли ваша машина в угоне. Но в этой ситуации стоит попросить ориентировку, чтобы убедиться — ваша остановка не была напрасной и обычным способом «придраться».

Третья причина — проведение спецопераций, когда необходимо соблюдать все требования полиции.

— Самая популярная «история» среди инспекторов ГАИ — вождение в пьяном виде или в состоянии наркотического опьянения. Но если вы знаете, что не пили, а алкометр показал промилле выше нормы, то лучше сразу требовать медосвидетельствования, — добавляет юрист.

Как должен вести себя сотрудник ГАИ

При остановке транспортного средства или пешехода сотрудник, по требованию участника дорожного движения, обязан предъявить в развернутом виде служебное удостоверение и не выпускать его из рук столько, сколько потребуется. При обращении инспектор должен представиться, назвав свою должность, специальное звание и фамилию, после чего кратко сообщить причину и цель обращения.

 

foto_3 (63)

Опрятный вид, головной убор и наличие у инспектора нагрудного знака — тоже неотъемлемые атрибуты современного работника Госавтоинспекции.

Что важно знать водителю при общении с инспектором

Узнать причину остановки. Пока она не названа, вы имеете право не предъявлять документы, даже водительское удостоверение. Если вас обвиняют в нарушении ПДД, то должны быть даны необходимые детальные разъяснения.

Водитель не обязан выходить из машины и имеет полное право пользоваться диктофоном и видеорегистратором, но не нужно «тыкать» ими сотруднику ГИБДД в лицо.

К сожалению, иногда бывает, что сотрудники ДПС ведут себя некорректно, разговаривают с вами на повышенных тонах, угрожают еще большими обвинениями. Не стоит вдаваться в панику. Даже если вы действительно что-то нарушили, сохраняйте уверенность в себе и спокойствие.

Где прописаны обязанности сотрудника Госавтоинспекции

Действия работника ГИБДД регламентируются приказом №185. Так, в частности, в разговоре с участниками дорожного движения инспектор обязан быть вежливым, объективным и тактичным, обращаться к ним на «Вы», свои требования и замечания излагать в убедительной и понятной форме, исключая возможность ошибочного или двоякого их понимания, проявлять спокойствие и выдержку.

Сотрудник не должен прятаться, служебный автомобиль ему необходимо расположить в зоне видимости. Действия, которые влекут умышленное создание помех в распознавании водителями цветографической схемы, стационарных приборов для подачи световых и звуковых сигналов патрульного авто, не допускаются.

Ночью работники ГИБДД обязаны находиться только на освещенных участках дорог. Более того, у них должно быть специальное светоотражающее снаряжение (одежда) и светящийся жезл, чтобы водители проезжающих автомобилей могли без труда видеть людей в форме.

Если между сотрудником ГИБДД и водителем возникает конфликтная ситуация, то по требованию участника дорожного движения инспектор должен сообщить местонахождение и телефон дежурного или ответственного должностного лица.

И самое главное — при общении с водителем работник ГАИ не должен нарушать права и законные интересы водителя как гражданина, а также не допускать унижения и умаления чести и достоинства.


Читайте также: Прокуратура требует пересмотреть дело главы скандального поселения Тукаевского района


 

Comment section

Добавить комментарий

Войти: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *