Пенсионерка умерла в чистопольской больнице от язвы и перитонита. Врачи посчитали, что у нее гастрит

Дочь умершей намерена обратиться в республиканскую прокуратуру и минздрав с требованием провести проверку действий врачей ЦРБ
Дочь умершей намерена обратиться в республиканскую прокуратуру и минздрав с
требованием провести проверку действий врачей ЦРБ

Наталья Итрын — Казань

«Что же за врачи в ЦРБ, что работали в приемном покое 11 июня?» — недоумевает Нина Захарова, чья мать умерла менее чем через сутки после первого обращения в чистопольскую районную больницу.

В тот день 58-летняя жительница Чистополя Лидия Мусина почувствовала резкую боль в животе и сильное недомогание. В полдень скорая помощь доставила пенсионерку в приемное отделение.

Почти четыре часа женщина провела в смотровой, где ее несколько раз рвало с кровью. Врачи сделали пациентке УЗИ брюшной полости, ЭКГ, ввели внутримышечную инъекцию, взяли анализ крови, но что именно стало причиной такого самочувствия, не ответили. «Я начала спрашивать, что с ней — они мне говорят: врач еще не смотрел, не знаем», — рассказывает Захарова.

Позже с дочери взяли письменное согласие на случай возможного хирургического вмешательства и посоветовали ехать домой, оставив мать в больнице.

«Я приехала домой, через некоторое время мне звонят и говорят: забирайте вашу маму, с ней все нормально, показаний нет для того чтоб ее положили в больницу! Я говорю: как так, у нее такие боли? — Приезжайте забирайте! — Я приехала, они мне дали выписку, где написано “гастрит”», — вспоминает произошедшее собеседница.

После врачебных манипуляций Мусина не почувствовала никакого улучшения, даже не смогла самостоятельно встать с кушетки, до такси ее везли на больничной коляске.

В справке, которую выдали Захаровой, были выписаны таблетки «Омез», внутримышечная инъекция «Церукал» и «Но-шпа» в случае усиления боли. Препараты для лечения гастрита выписаны согласно требованиям минздрава.
Пенсионерка умерла в чистопольской больнице от язвы и перитонита. Врачи посчитали, что у нее гастрит
На следующее утро пенсионерке стало заметно хуже. «Она стала вся холодная и мокрая, речь нарушилась, глаза закатились, я просто вообще была в шоке!» — рассказывает Захарова.

Приехавшая бригада скорой помощи приняла решение срочно госпитализировать женщину — давление упало до критической отметки, живот стал каменным. Мусину, уже в бессознательном состоянии, тут же поместили в реанимацию, но спасти женщину врачам не удалось: через полчаса констатировали смерть.

Вскрытие показало, что причиной смерти стал острый перитонит и сквозная язва двенадцатиперстной кишки. При таком диагнозе пациенту требуется экстренная операция с последующим лечением в стационаре.

Врач общей практики Салах Арабов, принимавший пациентку в первый раз, сообщил, что состояние Мусиной было стабильное. «Несколько дней она употребляла спиртное, после чего ее состояние ухудшилось: появились боли. В больнице при первом осмотре давление у нее было стабильное, мы сделали УЗИ и ЭКГ. По результатам УЗИ мы ничего не выявили серьезного. Анализы были ровные, гемоглобин хороший. Она скончалась, возможно, оттого, что дома началось осложнение», — приводит слова Арабова портал Kznlive.

По словам Захаровой, с ее мамой раньше никогда не было подобных приступов рвоты с кровью, что характерно для обострившейся язвы. Иногда только женщина жаловалась на боли в желудке, но они были не настолько сильными, чтобы пропала работоспособность. У Захаровой трое детей, и мать ежедневно помогала ей в уходе и воспитании внуков.
Пенсионерка умерла в чистопольской больнице от язвы и перитонита. Врачи посчитали, что у нее гастрит
«Когда я забирала маму, написали в выписке “хронический гастрит”, а умерла она оттого, что лопнула язва. Как они делали ей УЗИ? Я в шоке! Сказали потом, если вовремя прооперировали бы, то спасли», — сокрушается собеседница.

Дочь умершей пенсионерки намерена обратиться в республиканскую прокуратуру и минздрав с требованием провести проверку по факту ненадлежащего исполнения обязанностей сотрудниками ЦРБ.

Жалобы на чистопольскую ЦРБ поступали и ранее. В апреле в городе умерли два младенца, рожденные 29 февраля в родильном отделении больницы. Один из них, по официальной версии, умер от рака крови, второму ребенку поставили диагноз «синдром внезапной смерти». Однако родители погибших младенцев утверждают, что им на руки отказываются выдавать результаты дополнительных анализов, проведенных после случившегося 

Читайте также: Мамы младенцев, родившихся в чистопольском роддоме, уверены, что у смерти их детей общая причина

Comment section

Добавить комментарий

Войти: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *