Скандальной компании «Фон» Анатолия Ливады разрешили построить в Челнах ещё четыре 24-этажных дома

Несколько лет подряд компания не могла закончить строительство домов для дольщиков. Это не помешало ей взяться за новые постройки
Несколько лет подряд компания не могла закончить строительство домов для
дольщиков. Это не помешало ей взяться за новые постройки

Эскиз проекта четырех 24-этажных домов в микрорайоне Яшьлек

Александр Жидких — Набережные Челны

Градсовет со второй попытки все же одобрил проект ЗАО «Фон». Компания Анатолия Ливады, стоящая в самом центре скандала с обманутыми дольшиками, будет строить еще четыре 24-этажных дома в Набережных Челнах.

Единственная претензия, которая возникла у членов градсовета на последнем заседании, — количество парковочных мест. Оно должно равняться количеству квартир.

Архитектор проекта Екатерина Лебедева на этот раз смогла убедить совет в целесообразности строительства высоток возле гипермаркета «Эссен» в 65-м микрорайоне. Эскиз застройки почти не изменился — дома не потеряли в этажности, зато количество квартир стало меньше на 150. Теперь их 1034. Вероятно, застройщик просто увеличил количество многокомнатных квартир. Общая площадь домов осталась той же — 45 400 кв. м.
Скандальной компании «Фон» Анатолия Ливады разрешили построить в Челнах ещё четыре 24-этажных дома

«Мы учли все замечания градсовета и доработали его. Теперь в нем присутствуют открытые и многоуровневые паркинги, рассчитанные на 1034 машиноместа», — рассказала Лебедева. Кроме жилых многоэтажек и парковочных мест, появятся детские площадки с антитравматическим покрытием. Этого вполне хватило, чтобы члены градсовета без особых прений приняли положительное решение.

Читайте также: СкандальнаяЗАО «Фон», не достроив дома дольщиков, хочет взяться за новые проекты

Проект первый раз обсуждался в конце апреля. Мы тогда обращали внимание, что застройщик берется за новое строительство, хотя не может несколько лет подряд закончить дома обманутых дольщиков в том же 65-м микрорайоне. Проблема находится на личном контроле у президента Татарстана Рустама Минниханова.

Если «Фон» несколько лет не может выполнить свои обязательства по другим объектам, то целесообразно ли ему давать строить новые жилые дома — вопрос открытый.

На последнем заседании градсовета рассмотрели семь проектов. Четыре из них касались строительства жилых домов в 65-м и 13-мкомплексах, в поселке «Чаллы Яр» и на берегу Камы, по одному — возведения автомойки, магазина непродовольственных товаров и реконструкции входной группы медицинского центра «Триумф», расположенного на проспекте Раиса Беляева

Четыре из семи проектов одобрения у градсовета по разным причинам не получили.

Проект застройки берега Камы неподалеку от поселка «Чаллы Яр», где должен появиться новый микрорайон «Берег», разделил членов градсовета на два лагеря. Здесь планируются дома в 5, 7, 14 и 18 этажей с подземными парковками. Всего в микрорайоне будет создано 1200 квартир и 1250 парковочных мест. Архитектора Игоря Усманова спросили, предусмотрены ли  проектом детские сады и школы. Он сказал, что построенный микрорайон будет пользоваться инфраструктурой, созданной в рядом стоящих комплексах.

Депутат горсовета Эльдар Аминов попросил членов градсовета не утверждать проект в таком виде и отправить его на доработку.«В этом месте города инфраструктура не развита, обеспеченность детскими садами и школами отвратительно. Строительство нового микрорайона без инфраструктуры лишь усугубит и без того плохое положение».
Скандальной компании «Фон» Анатолия Ливады разрешили построить в Челнах ещё четыре 24-этажных домаГлава исполкома Ринат Абдуллин неожиданно встал на сторону застройщика: «И что же теперь, не строить ничего? Остановить кругом стройки, где изначально не предусмотрено строительство школ и детских садов? Да это проблема города, но стройка не должна останавливаться. Со временем и там появятся школы и детские сады». Сити-менеджера поддержал директор «Камгэсэнергостроя» Альберт Петров.

Проект попросили доработать, поскольку кроме отсутствия инфраструктуры появились вопросы к  строительству многоэтажек. Береговая концепция, по мнению градсовета, должна вписываться в архитектуру города, а этому не способствуют дома разной этажной застройки.

Не понравились градсовету и блокированные жилые дома в поселке «Чаллы Яр». Застройщик поднял вопрос о смене назначения земельного участка и его межевании. Изначально он предназначался для строительства индивидуальных домов, но владелец земли решил построить девять блокированных домов общей площадью 180 кв. м, застройщику также придётся сменить назначение земельных участков. Без этого процесса никакие строительные работы вести нельзя. Жилые дома архитектору проекта также придется переделать — в представленном виде они показались совету гаражными постройками с жилыми надстройками.

Не получил одобрения проект строительства в 27-м комплексе магазина непродовольственных товаров. Выбранное место под застройку оказалось, по мнению членов градсовета, труднодоступным для проезда транспорта и для жителей комплекса. Магазин должен был появиться во дворе жилых домов, где и так затруднено движение из-за постоянного скопления машин: подъехать к зданию грузовым машинам фактически невозможно. Проект попросили доработать, хотя придумать что-то новое архитектору будет сложно: место предполагаемой застройки «зажато» со всех сторон жилыми постройками.
Скандальной компании «Фон» Анатолия Ливады разрешили построить в Челнах ещё четыре 24-этажных домаНе понравился градсовету и проект реконструкции входной группы частной медицинской клиники «Триумф». Глава исполкома дал задание замруководителя Центрального района Салавату Ситдикову выехать на объект и проверить правомерность планируемой реконструкции. Владелец пытался убедить градсовет, что никаких нарушений и дополнительных квадратных метров пристройка не захватит. Просто необходимо перестроить входную группу, поскольку она уже местами начала разрушаться. За её состояние клинику уже неоднократно штрафовали. Но на показанном эскизе размеры пристройки показались совету архитекторов больше, чем ныне существующие, поэтому проект одобрения не получил и был отправлен на доработку.
Скандальной компании «Фон» Анатолия Ливады разрешили построить в Челнах ещё четыре 24-этажных дома

Получил одобрение эскизный проект многофункционального жилого комплекса в 13-м комплексе в Новом городе на пересечении проспектов Хасана Туфана и Чулман. Застройщику предстоит закончить два долгостроя разной степени готовности — каркас одного дома возведён до 11-го этажа, второго до третьего этажа.

Строительство двух 16-этажных домов откладывалось уже несколько раз из-за недоработок. Но последний вариант хоть и с оговорками, но все же был принят. Главное замечание — цветовое решение зданий, выполненных в бежевом и коричневом цвете. При строительстве будет использоваться облицовочный кирпич. Защищавший проект директор «Ириада Плюс» Артем Малафеев ничего плохого в этом не увидел, но предложил поработать над внешним видом зданий с главным архитектором города Алмасом Идрисовым. Других претензий к проекту не было. Все члены совета проголосовали за строительство.

Строительство автомойки «Мойдодыр» по эскизному проекту на проспекте Чулман большого обсуждения не получил. Эскиз застройки был выполнен в фирменных тонах компании-заказчика, поэтому пересматривать цветовую гамму никто не стал, решение было принято в пользу застройщика.

 

Comment section

Добавить комментарий

Войти: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *