Большинство жителей Альметьевска одобряют работу Хайруллина, но у недовольных есть серьезные претензии к нему

В крупнейшем городском паблике «Альметьевск Вконтакте» (61 000 участников) прошло голосование
В крупнейшем городском паблике «Альметьевск Вконтакте» (61 000 участников)
прошло голосование, посвященное работе главы района

Глава Альметьевского района Айрат Хайруллин

KazanFirst

В крупнейшем городском паблике «Альметьевск Вконтакте» (61 000 участников) несколько дней назад прошло голосование, посвященное работе Айрата Хайруллина.

Подписчикам было предложено ответить на один вопрос: одобряете или нет его деятельность на посту главы района? В голосовании приняли участие почти 800 человек.

Результаты очень интересны, даже несмотря на то, что опрос был построен не по правилам социологического исследования. Не в каждом районе проводятся такие открытые голосования.

Итак:

  • одобряют работу главы — 64,3% (или 502 человека),
  • не одобряют — 35,7% (или 279 человек).

Хорошие цифры для любого чиновника. Вроде бы Хайруллин одержал победу.
Большинство жителей Альметьевска одобряют работу Хайруллина, но у недовольных есть серьезные претензии к нему

Но затем участникам голосования было предложено комментировать свой выбор. А в этой части опроса победу одержали те, кто не поддерживает чиновника, хотя сторонники Хайруллина отбивались как могли. Из-за этого некоторые участники голосования заподозрили, что в дискуссии участвуют  его подчиненные. Заинтересованные, сами понимаете, люди.

«Вы случайно не тайный агент нашего исполкома, уж больно речи хвалебные у вас», — написал участник голосования в ответ на страстный панегирик главе района.

Претензии к Хайруллину можно свести к трем проблемам — дороги, ЖКХ, детские сады. Типичные задачи любого города.
Большинство жителей Альметьевска одобряют работу Хайруллина, но у недовольных есть серьезные претензии к нему

Айрат Хайруллин был назначен главой исполкома Альметьевского района в марте 2015 года. Осенью того же года он был избран муниципальным депутатом и затем главой района. К этому дню он проработал главой исполкома 1 год и почти 4 месяца

Еще одна из специфических претензий касается его активного присутствия в соцсетях.

«Где дороги?», — пишет риторический вопрос один из голосовавших. «В инстаграме. Там все», — с сарказмом отвечает ему другой. «Дорог как не было так и нет. Один только пиар», — говорит третий (здесь и ниже орфография и пунктуация сохранены).

34-летний Айрат Хайруллин — бывший помощник президента — активно освещает свою работу в социальной сети. Правда, ведет аккаунт не он, а его пресс-служба. Профессиональные фотографии и длинные тексты под ними выдают работу пиар-коллектива. Аккаунт главы Альметьевска больше напоминает инстаграм главы Чечни Рамзана Кадырова, который и установил такой формат общения руководителя с населением в интернете.

У Хайруллина хорошие отношения с помощником президента Наталией Фишман, которая также ведет инстаграм — они не раз демонстрировали на своих страничках дружеские отношения и сотрудничество по местным проектам, которые Фишман курирует. Например, получивший премию городской парк «Шамсинур», реконструированный по программе Года парков и скверов.
Большинство жителей Альметьевска одобряют работу Хайруллина, но у недовольных есть серьезные претензии к нему

Хайруллину, увлекающемуся велосипедом, припомнили и один из его пиар-проектов  построить в городе инфраструктуру для велосипедов. «Он вело дороги собирается делать пусть сперва для автомобилей сделает», — комментирует один из проголосовавших. Вообще тема главы района на велосипеде вызывает раздражение.

«Как платили бешенную кварплату так и платим, с чем он там разобрался?», — вопрошает подписчик: «Последняя кв.плата 5181 рублей».

«Он обещал, что разберется с этой проблемой. Ну тут не его вина, времени мало прошло. Вот лет через 5 он точно все исправит», — с сарказмом отвечает третий.
Большинство жителей Альметьевска одобряют работу Хайруллина, но у недовольных есть серьезные претензии к нему

Горожане жалуются на отсутствие детсадов: «У нас это вообще проблема. Не попадешь, даже если в электронную очередь сразу после рождения ребенка встаешь, к определенному моменту выясняется, что мест нет, ждите еще год. Полное безобразие».

Место в садике стоит 50 000, сообщает в комментариях к голосованию молодая мама: «при нашем среднем заработке. Плюс 4000 ежемесячная оплата (и не важно посещает ребенок садик или нет)».

«Микрорайон Яшлек построили, одна молодежь живет с маленькими детьми и до сих пор многоэтажки строить продолжают, — пишет молодая мама, —  а садика всего три…попасть невозможно. Тут садики и школы строить нужно, а не очередные ипотечные дома».

 

Comment section

Добавить комментарий

Войти: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *