Жители Челнов продолжают сталкиваться с точечной застройкой — предприниматели не идут на компромисс

Жильцы нескольких домов в 14-м комплексе выступают против появления на придомовой территории очередного магазина — предприниматель Равиль Мавлин планирует построить здесь «Центр бытового обслуживания»
Жильцы нескольких домов в 14-м комплексе выступают против появления на
придомовой территории очередного магазина — предприниматель Равиль Мавлин
планирует построить здесь «Центр бытового обслуживания»

Даниил Ляпунов — Набережные Челны

С ноября 2015 года жильцы домов 14/01 и 14/02 забрасывают исполком письмами — они не хотят, чтобы рядом появился очередной торговый центр и боятся потерять автомобильную стоянку, созданную в 1993 году заводом двигателей «Камаза» (их дома были тоже построены «Камазом» для работников предприятия). Стоянку на прилегающей территории они облагородили своими силами.

В конце осени прошлого года жильцы узнали: земельный участок, где они паркуют автомобили, еще в 2014 году был передан в аренду на пять лет предпринимателю Равилю Мавлину, который планирует построить здесь «Центр бытового обслуживания».

В аренде у Мавлина два участка — на 778 кв. м и на 1 364 кв. м. Тот, что побольше в кадастровой карте предназначен для размещения объектов бытового обслуживания, а участок поменьше разрешено использовать для строительства объектов специального назначения. Общая кадастровая стоимость участков — около 8,8 млн рублей. В аренде они с 30 сентября 2014 года — бизнесмен получил их на открытом аукционе. Судя по специализации принадлежащей Мавлину компании «Инвестиции и займы», будущее здание будет сдаваться другим предпринимателям в аренду.

Жители Челнов продолжают сталкиваться с точечной застройкой — предприниматели не идут на компромисс

На общем собрании выяснилось: около 80% жильцов категорически против любого строительства (в окружающих участок домах проживает около 800 человек). На арендуемом Мавлиным участке расположены коммуникации, семь колодцев, посажены ели, каштаны, растут многолетние березы. При строительстве все это однозначно пострадает. К тому же автомобили, которые сейчас здесь стоят, девать просто некуда.

После декабря 2015 года Мавлин начал судебное разбирательство с исполкомом — бизнесмен обратился за разрешением на строительство, но ему отказали, указав на то, что запроектированный им объект слишком близко расположен к жилому дому, запланировано недостаточно парковочных мест, к тому же жители явно выступают против строительства.

3

Жильцы ни в чем не обвиняют предпринимателя, но не понимают, почему ему необходима именно эта территория. Мавлину предлагали другие участки, рассказала председатель территориального общественного самоуправления «14 комплекс» Ольга Насибулина: «На градсовете Мавлину отказали, предложили другие участки. Почему он вгрызся в этот — непонятно. Люди потом с лопатами выйдут, не дадут строить».

Бизнесмен, посчитав отказ незаконным, обратился в суд. В мае Мавлин выиграл дело — судья указал, что согласование с жильцами близлежащих домов не нужно, а машиномест в проекте предусмотрено достаточно.

Исполком подал апелляцию в Арбитражный суд Поволжского округа — 17 августа 2016 года ее отклонили. Теперь у властей города есть два месяца на обжалование — или разрешение на строительство придется выдавать.

В городе ранее уже складывались подобные ситуации — и, если предприниматели шли навстречу горожанам и исполкому, выгодный для всех сторон спора выход находить удавалось без труда.

«Этот участок по нашей просьбе включен в список рекреационных зон города — строить тут в любом случае нельзя, мы дополнительно писали письмо, чтобы включили эту территорию», — говорит Насибулина. Список был разработан властями и принят на заседании горсовета Челнов 8 июля этого года.

1

«Если здесь что-то еще построить, все эти машины — их здесь около 60 штук — переедут во двор. Парковка у магазина будет всегда забита — тут и работники приезжают, и клиенты. Тут же не проедет ни одна скорая, ни одна пожарная машина», — сетует жительница дома 14/01 Гузель.

Разрешение на то, чтобы обустроить парковочные места жильцы получили в исполкоме в апреле этого года. «Учитывая наличие положительного решения жителей, возможно выполнение работ по реконструкции существующих внутриквартальных проездов с целью увеличения парковочных мест», — ответил в письме начальник управления городского хозяйства и жизнеобеспечения населения Рафаиль Киямов.

Он также отметил, что необходимо соблюсти все нормы СанПина, а также — что стоянка должна быть бесплатной. Все эти условия горожане соблюдают — ограда вокруг стоянки не превышает 0,8 м, въезды на цепочках, а до жилого дома около десятка метров.

Свободного от машин места действительно очень мало. В семь часов вечера ни вдоль проспекта Шамиля Усманова, к которому прилегает девятиэтажка, ни внутри дома припарковаться практически невозможно. К тому же, как это уже не раз бывало с точечной застройкой, горожанам совсем не нужен еще один торговый центр.

⇒ В Челнах запрещено капитальное строительство на 112 участках

«Хотим узнать, что превыше всего: один предприниматель, который строит один никому не нужный магазин, или жители трех окружающих домов», — говорит Насибуллина.

4

Накануне жильцы дома сообща ходили в исполком — узнать, как обстоят дела. В мэрии их поддерживают, говорят они, но обещать ничего не могут — суды на стороне Мавлина. Жители 14/01 и 14/02 не отчаиваются — сегодня они планируют встретится с предпринимателем лично и найти решение в диалоге.

___________________________________________

При мэре Наиле Магдееве ни один проект точечной застройки без согласия жителей домов не был реализован. Последний хрестоматийный пример — строительство магазина «Челны-мясо» в 30-м комплексе. После возмущения жителей было решено провести общее голосование, где будет определена судьба застройки. Гендиректор «Челны-мясо» Фандус Хафизов пообещал благоустроить территорию во дворе многоквартирного дома, а также реконструировать хоккейный корт. Жители выходили на митинги, устраивали концерты в сквере, который планируют снести, в общем, дискутировали между собой, — а власть в дискуссию не вмешивалась.

___________________________________________

Comment section

Добавить комментарий

Войти: