Ломать и строить: зачем компания депутата Горсовета Челнов снесла детскую площадку

В редакцию портала KazanFirst обратились жители 65-го микрорайона — единственная детская площадка у жилого дома пошла под снос ради прокладки инженерных коммуникаций для строящихся домов компании «Профит»
В редакцию портала KazanFirst обратились жители 65-го микрорайона — единственная
детская площадка у жилого дома пошла под снос ради прокладки инженерных
коммуникаций для строящихся домов компании «Профит»

В редакцию портала KazanFirst обратились жители 65-го микрорайона — единственная детская площадка у жилого дома пошла под снос ради прокладки инженерных коммуникаций для строящихся домов компании «Профит».


Даниил Ляпунов — Набережные Челны

Можно ли рыть траншеи и прокладывать трубы прямо на детской площадке? Вопрос мог бы показаться риторическим, если бы не был таким злободневным для челнинцев из 65-го микрорайона. Жители дома 65/14 обеспокоены — единственный небольшой участок земли с горкой и песочницей, зажатый между двумя стройками, и тот оказался на днях перегорожен забором.

— Во двор дома 65/14 приехали неизвестные люди на «Газели», заехали на детскую площадку и стали демонтировать установленные там снаряды. Мы хотели уже писать заявление в полицию о грабеже, так как в управляющей компании нам сказали, что это не они и что абсолютно не в курсе, кто занимался демонтажом, — написал в официальной группе администрации Челнов старший по дому Константин Анатольевич.

oyyg2rT869g

Позже выяснилось, что детская площадка пострадала от действий компании «Профит», продолжает он. Два дома по соседству строит эта же организация, принадлежащая депутату Горсовета Челнов Марселю Мингалимову. И там почему-то решили, что для прокладки неких труб идеально подойдет территория с детскими качелями. Поэтому участок огородили забором, привезли экскаватор и начали рыть траншеи.

На снимках, сделанных в день публикации, видно, что несколько турников остались нетронутыми. Но большая часть площадки перерыта, завалена землей и частями металлического ограждения.

— Детки маленькие у всех. Нам негде гулять. Если только ходить в соседние дворы. Сперва обещали расширить детскую площадку. А теперь строят что хотят, — говорит жительница дома Лилия Ахметшина.


Читайте также: Строителей офисного «Куба», не согласованного с челнинскими властями, оштрафуют на 100 000 рублей


0bKPEPWEhVM

— Практически в каждой квартире живет от одного до трех детей, — продолжает Эльвира Сухова, — где им гулять теперь, непонятно. С трех сторон дом окружен вечно забитыми автомобилями парковками. Ближайшая детская площадка — между двумя соседними домами. Но там хватает своих малышей — в микрорайоне много молодых семей.

На детской площадке осуществляется прокладка инженерных коммуникаций к одному из строящихся домов — 65/15, рассказали в Исполкоме Челнов. Работы не самые продолжительные — всего 10 дней. После этого застройщик обещает полностью восстановить все, что было на данном участке, и немного увеличить площадку у дома 65/15А.

— Мы понимаем, что все это не самое приятное в жизни двора, но без подобных мер строительство соседнего дома, где тоже будут жить семьи с детьми, невозможно, — отмечают в мэрии.

Такой ответ горожан удовлетворил частично, ведь фактически произошел захват земельного участка — принадлежит ли он жильцам дома или муниципалитету.

— Вы фактически поддерживаете действия застройщика, который, как я уже сказал, не согласовав свои действия ни с кем, приехал в наш двор, снес детскую площадку и творит там что хочет. Трубу можно положить в обход, также можно было задействовать современные способы строительства и проложить ее не вскрывая грунт. Но нет — надо влезть на чужую территорию без спроса, нагадить и всё там снести, — отвечает Исполкому старший по дому 65/14.

gu9n6sUJHTI

Не факт, что «Профит» сдержит свое обещание и вернет все в изначальный вид, отмечает жительница дома Гульназ Ягудина, мама 1,5-летней девочки.

— Не знаю точно, принадлежит эта площадка к общедомовому имуществу или находится в собственности Исполкома Челнов. В любом случае сейчас тут могут наворотить что угодно, а когда придет время восстанавливать — и участок окажется чужой, и денег нет. Ремонт снова придется делать или УК, или муниципалитету — в обоих случаях за счет денег горожан.

Правильным шагом было бы обратиться в Росреестр или в Прокуратуру, думает она. Проверка бы показала, имела ли компания право на подобные работы, а в случае отрицательного ответа обязала бы «Профит» все восстановить.


Читайте также: В Набережных Челнах завершили ещё один долгострой скандальной компании «Фон»


 

Comment section

Добавить комментарий

Войти: