«Народный контроль» — ​странный предмет: контроль, вроде, есть, а эффекта нет

​В Челнах работники исполкома отчитались о состоятельности и успешности системы «Народный контроль». Но у горожан иное мнение: ресурс - современный метод для отписок чиновников
В Челнах работники исполкома отчитались о состоятельности и успешности системы
«Народный контроль». Но у горожан иное мнение: ресурс — современный метод для
отписок чиновников

Уже месяц не горящая в подъезде лампочка, куча мусора там, где его быть не должно, или даже надоедливый кот — в «Народный контроль» челнинцы обращаются практически с любыми вопросами. Для жалоб система и правда удобная: фотография, пара строк текста от анонимного источника — и какие-то «дяди» уже зашевелились, чтобы решить твою проблему. Так все должно работать в идеале. На деле же жалоба заканчивается такой же безликой парой строк в ответ.

Горожане недовольны работой системы 

Контроля за исполнением заявок, оставленных в системе, нет, сетует жительница Челнов Гульнара Замалиева. Спроса за отписку в интернете тоже никакого — чиновники часто присылают в ответ пару фоток сомнительного качества и оставляют «мутное» разъяснение от лица той или иной службы. Максимум, что можно сделать, — оставить еще одну жалобу.

«Народный контроль» - ​странный предмет: контроль, вроде, есть, а эффекта нет

— У нас новый микрорайон, не было остановок совсем. После первой жалобы реакция была — привезли, установили павильоны. Но такие, что лучше бы не привозили — три железных ножки и крыша. Мы на окраине города живем, вокруг поля. Сами понимаете — ни от дождя, ни от ветра не защищает такая остановка, — рассказывает Замалиева.

Обращение в группу администрации города «ВКонтакте» результата не принесло — оттуда написали, что вроде как обшили остановку поликарбонатом. И даже опубликовали несколько снимков.

— Видимо, какой-то это сверхсекретный нанополикарбонат — невидимый и неосязаемый. Потому что на остановке как дуло, так и дует.


Читайте также: Снег скрыл работу дорожников: в Челнах открыли Московский проспект


Последняя надежда — обращение в «Народный контроль» — вроде бы принесла результаты. Исполнительный комитет присвоил заявке статус «Запланировано» — работы должны провести. Смущает только дата — до апреля 2018 года.

— Всю осень и зиму нам придется мерзнуть, получается. Да и потом непонятно — выполнят обещанное или снова отложат и благополучно забудут, — размышляет собеседница.

По данным портала Госуслуг Татарстана, челнинцы не слишком довольны тем, как власти работают с «Народным контролем», — отрицательных отзывов на сайте больше на 974 (в Казани — больше положительных на 1 641). Из 12 903 обращений решены 10 956, запланированы — 773, мотивированный отказ получили 992 жалобы.

Доля решенных обращений выросла 

Популярность «Народного контроля» среди горожан растет, рассказала руководитель аппарата исполкома Челнов  Гульнар Ахметова. С прошлого года количество обращений, поступивших для решения в исполком, выросло с 2 977 до 3 829, как и доля решенных, — рост составил 7,3%.

«Народный контроль» - ​странный предмет: контроль, вроде, есть, а эффекта нет

— Роль системы «Народный контроль» в жизни города неоспорима. Все городские службы работают по заранее утвержденному плану. Но встречаются ситуации, когда только житель конкретного дома первым замечает недочеты и проблемы, которые необходимо срочно устранить, — отмечает Ахметова.

Основные категории жалоб горожан — благоустройство территории, содержание и ремонт муниципальных дорог, организация дорожного движения, общественный транспорт и нарушение правил торговли.

«Чем больше заявок и обращений, тем лучше»

Цифры говорят сами за себя, отметил мэр Челнов Наиль Магдеев, — городскими службами проводится большая работа.

— Высокая активность челнинцам присуща. Этого бояться не надо. Чем больше заявок и обращений, тем лучше. Может быть, это странно звучит, но ничего удивительного здесь нет — люди активные, пользуются этой важной и нужной коммуникацией, — говорит Магдеев.

«Народный контроль» - ​странный предмет: контроль, вроде, есть, а эффекта нет

Горожане указывают на существующие недостатки — это нужно учитывать, говорит глава города. Но сделать все одномоментно невозможно, так как не всегда возможности совпадают с желаниями.

— Урну установить, скамейку, дополнительный светофор — это одно. А если заявка касается дорог в промышленной зоне, то она требует серьезных финансовых средств, проработки. Одна заявка в «Народном контроле» может потянуть на сумму более 200 млн рублей. Та же улица Промышленная — цена вопроса по решению одной заявки «всего лишь» 260 млн рублей.

«Народный контроль» - ​странный предмет: контроль, вроде, есть, а эффекта нет

За последние пять лет количество решенных обращений значительно выросло — с 42 до 76%, привел мэр статистику. Помимо активности горожан и властей достичь этого удалось благодаря появившимся ресурсам.

— Надо быть откровенным — без денег многие проблемы решить невозможно. Заявлять, конечно, можно, ставить для себя цели, что мы хотели бы быть городом европейского формата. Но для начала нужно тротуары сделать, дороги сделать, освещение, — заключил градоначальник.


Читайте также: Неисправность портала госуслуг Татарстана сделала казанцев должниками


Comment section

Добавить комментарий

Войти: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *